Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Главная
Двойной теракт в Норвегии заставит европейцев пересмотреть свои подходы к обеспечению безопасности
Автор: Татьяна Глазкова   
В минувшую пятницу в политически тихой и экономически благополучной Норвегии произошел самый крупный со Второй мировой войны теракт, в результате которого погибло более 90 человек. Либеральная Европа давно опасалась угрозы мусульманского терроризма из-за войн в Ираке, Афганистане, а теперь еще и Ливии. Тем сильнее оказался шок от того, что кровавую бойню в отместку политике своего правительства учинил ультраправый фанатик.

Вечером в пятницу в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра, в результате которого погибли семь человек.

Вскоре после этого мужчина в форме полицейского открыл огонь из автоматического оружия по участникам молодежного лагеря правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейа, в результате чего погибли как минимум 86 человек. В обеих акциях десятки человек получили ранения.

Полиция и эксперты не исключают, что участие в подготовке и организации теракта принимали несколько человек, но официально подозреваемый, который уже полностью признал свою вину, пока один — Андерс Беринг Брейвик. Сам террорист утверждает, что действовал в одиночку. Сегодня Брейвик должен предстать перед окружным судом в Осло.

Как следует из размещенного в Интернете буквально за несколько часов до трагедии манифеста-дневника 32-летнего норвежца, террористические планы он вынашивал долго — около девяти лет. Манифест изобилует высказываниями, полными ненависти к мусульманам, в первую очередь переселившимся в Европу, а также рассказывает о способах изготовления бомб. «Я предстану как крупнейший нацистский монстр, появившийся после окончания Второй мировой войны», — цитирует агентство AFP самоуверенное высказывание террориста.

Манифест подписан псевдонимом, который, однако, легко расшифровывается, так как составлен из имени Брейвика. То, что дневник принадлежит ему, подтверждает и уже удаленный видеоролик на YouTube. Как сообщают норвежские СМИ, в 12-минутном фильме исламофобские высказывания перемежаются похвалой в адрес рыцарей-крестоносцев, кроме того, там есть и фотографии самого Брейвика. Примечательно, за все эти годы подготовки он ни разу не оказывался на подозрении у полиции, которая утверждает, что норвежец не входил ни в одну из радикальных группировок и не контактировал с местными фашистами или приверженцами правых взглядов.

Как заявил адвокат обвиняемого Гейр Липпестад, по мнению его подзащитного, теракты, совершенные 22 июля в Осло и недалеко от города, являются «зверской, но необходимой акцией». Норвежец признал вину в совершении обоих преступлений. Сегодня он предстанет перед судом в Осло, где он обещал поведать общественности подробнее о своих мотивах и подготовке к акциям.

По словам руководителя дармштадтского Института психологии и управления угрозами Йенса Хоффманна, Брейвис является классическим типом террориста, мнящего себя героем. «Это террорист, видящий свою миссию в борьбе одиночки с бесчеловечной системой», — сказал эксперт. По словам г-на Хоффманна, судебный процесс над террористом даст ему возможность снова ощутить себя героем.

В выходные стали известны подробности о подготовке обвиняемого к самому взрыву у резиденции премьер-министра. Неподалеку от города он хранил шесть тонн удобрений, на основе которого и была сделана бомба. Как сообщает агентство AP со ссылкой на неназванного представителя полиции, бомба, взорванная в Осло, схожа со взрывным устройством, использованным при теракте в Оклахома-Сити в 1995 году, который считается крупнейшей террористической акцией в США до событий 11 сентября 2001 года.

Известие об аресте и добровольном признании Брейвика вызвало вздох облегчения у представителей мусульманских организаций в разных странах. Дело в том, что, согласно первой версии, возникшей сразу после акций, к ним могли быть причастны исламские фундаменталисты. Как рассказал генеральный секретарь Исламского общества Северной Америки Сафаа Зарзура изданию Los Angeles Times, такие обвинения и необоснованные осуждения заставляют мусульман чувствовать себя виноватыми, даже если нет каких-либо доказательств участия исламистов в теракте.

Реакция норвежских властей на трагедию оказалась вполне предсказуемой: как заявил в субботу премьер-министр страны Йенс Столтенберг, Норвегия в связи с терактами восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны.

«Теракты стали психологическим ударом, в первую очередь для жителей Северной Европы. Тем более что это для региона редкий случай, особенно для Норвегии», — говорит руководитель Центра стран Северной Европы Института Европы РАН Юрий Дерябин. По его словам, визовый режим в Шенгене мало препятствует действиям террористов-одиночек. «Жители страны могут рассчитывать на активность местной полиции, которая является одной из самых эффективных в Европе», — отметил г-н Дерябин.

В воскресенье норвежская полиция провела спецоперацию, в результате которой, по некоторым данным, были задержаны возможные сообщники подозреваемого. Не исключено, что за этим последуют и другие меры по усилению безопасности и, главное, профилактике борьбы с терроризмом.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates from JoomlaShack.com