Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Главная
В тюрьме Брейвика ждет студия звукозаписи и курсы кулинарии

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик будет сидеть в тюрьме Хальден Фенгсель, которая получила известность как "самая гуманная тюрьма в мире". Тюрьма Хальден Фенгсель представляет собой расположенный в лесу комплекс, где есть студия звукозаписи, беговые дорожки и даже отдельный коттедж для свиданий заключенных с родственниками.

У каждого осужденного есть полноценная комната, оборудованная современным телевизором и небольшим холодильником, и по виду напоминающая, скорее, номер недорогой гостиницы. Особо примерным заключенным разрешается иметь в номере DVD-плеер. Кроме того, им предоставляется ограниченный доступ в интернет. В здании тюрьмы имеется кухня, где заключенных обучают искусству кулинарии, а на окнах камер нет решеток. Директор тюрьмы Аре Хойдаль отмечает, что в Хальден Фенгсель сидят, в том числе, наркоторговцы, убийцы и насильники, однако норвежские меры реабилитации заключенных оказываются эффективными: лишь 20% осужденных в течение двух лет после освобождения повторно попадают в тюрьму, тогда как в США и Великобритании этот показатель достигает 50-60%.

Одним из преимуществ тюрьмы Хальден считается отношение администрации к заключенным. Надзиратели ходят без оружия, занимаются с осужденными спортом и обедают с ними. Половина надзирателей – женщины. Дирекция тюрьмы полагает, что это снижает агрессивность заключенных. Высшая мера наказания в Норвегии – это лишение свободы на 21 год, однако этот срок может быть увеличен в том случае, если заключенный представляет потенциальную опасность для общества.

Напомним, вечером 22 июля в столице Норвегии произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится офис премьер-министра страны; погибли семь человек и более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи, однако не считает, что совершил уголовные преступления. По его словам, он руководствовался "идейными" мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе. Брейвику предъявлены обвинения в терроризме.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack