Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Главная
Китайский Интернет под зорким оком Цзян Цзэмина
Автор: Сергей Петров   

В Китае ограничили свободу пользователей Всемирной паутины. На днях всех владельцев кафе и отелей, где есть Интернет, обязали установить программу слежения за посетителями, которая распознаёт и устанавливает личности заходящих в сеть, сайты, на которых они побывали. Китайские власти блюдут нравственность своего народа и зорко следят за тем,

чтобы народ, куда не надо, не заглядывал. Недавно по Пекину было распространено указание правительства об установке специального оборудования слежения за пользователями Интернета в общественных заведениях. Теперь каждый человек рискует получить неприятности за те сайты, которые, по мнению властей, неприемлемы для настоящего китайца. Но хуже всего придётся владельцам мест, где существует Wi-Fi: бесплатно этого электронного Цербера им никто не даст, а если они не пожелают или не смогут заплатить за него больше трёх тысяч долларов, придётся прикрывать выход в Интернет совсем или платить штраф в две тысячи американских рублей и лицензию терять.
 
К сегодняшнему дню распоряжение действует только в центре Пекина – Дунчэне, в дальнейшем выполнять его обяжут весь город. Последствия зоркого ока правительства уже заметны: кто-то из бизнесменов прикрыл сеть совсем, чтобы не платить ни за программу слежения, ни штрафа за её отсутствие, а кто-то жалуется на потерю постоянных клиентов.
 
Китайские власти считают, что поступают правильно. Так министр общественной безопасности Пекина Мэн Цзяньчжу сказал, что «строгие меры контроля направлены против преступников, которым Интернет нужен для шантажа и распространения компьютерных вирусов». Обычных людей, как всегда, никто не спросил, нужна ли им такая охрана от мошенников. Можно конечно подумать над тем, чтобы обойти запрет и установить на своем мобильном быстрый веб-браузер opera mini, для того иметь возможность просматривать как вап-страницы, так и веб-страницы. Кстати, с помощью этого компактного браузера можно работать с почтой, заходить на любые веб-сайты, читать всевозможные новости, блоги, форумы и выполнять многое другое. Единственное, что настораживает - это то, что наверняка, строгое око Цзян Цзэмина и его помощника по безопасности Мэн Цзяньчжу, и эту возможность ручейка информации из Мировой сети перекроют.
 
Вообще в Китае Интернет власти недолюбливают. В 2010 году были запрещены социальные сети (перекрыли доступ в Twitter, Facebook) и всеми любимый YouTube, а с ними ещё больше миллиона всяких сайтов.
 
А мы в редакции Allnews4.me рады, что наши власти до подобных способов контроля ещё не дошли, хотя нас и меньше, чем китайцев.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Extension: by JoomlaShack