Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Главная
Узоры жизни из войлока
Автор: Татьяна Завьялова   

Российская Республика Тува, расположенная в южной Сибири, отмечает свое 90-летие (12-15 августа).

Войлок - неотъемлемая часть жизни и культуры тувинцев – одного из древнейших народов южной Сибири, сумевших,  несмотря на все превратности истории,

сохранить традиционное хозяйствование и быт, язык и фольклор. Производство войлока и изделий из него относится к самым ранним отраслям хозяйственной деятельности тувинцев и других народов-кочевников Центральной Азии. Они покрывали войлоком свои складные дома-юрты, из войлока делали одежду и конскую упряжь. Но кое-что из традиций употребления войлока постепенно стало исчезать, и фестиваль "Узоры жизни из войлока" призван помочь сохранению и возрождению этих традиций во всем их разнообразии.  Так считает куратор фестиваля Дина Кыргыз:

"Если вы по республике проедете, - говорит специалист, - то увидите чабанские (пастушьи) стоянки. На каждой стоянке есть по одной-две юрты. На сегодняшний день именно войлочные юрты продолжают активно использоваться. Но мы хотим дополнительно возродить изготовление другой, более интересной, продукции, можно сказать,  сувенирной, ведь сейчас развивается  туристическая индустрия. Не только население Тувы, но и участники из других регионов России и из-за рубежа приезжают на фестиваль, - продолжает Дина Кыргыз. - Они нам показывают, что у них сохранилось, что они возродили. Мы учимся друг у друга. В прошлом году увидели у мастеров Монголии замечательные панно из войлока, на которые рисунки наносились краской, йодом".

Кроме того, из войлока получаются великолепные игрушки, а войлочные подушки и покрывала прекрасно вписываются в любой интерьер. Даже модные украшения можно сделать из этого экологически чистого материала! Войлок, по сути, - натуральная овечья шерсть. А овцы в Туве замечательные, выращенные на  травах  горных пастбищ, на  чистых источниках воды. Как показал прошлогодний фестиваль, мастеров в этой небольшой горной республике тоже хватает.

Впрочем, не так уж и мала Тува. На ее территории вполне уместятся четыре Швейцарии или целый Тунис! А в столице республики – городе Кызыле  - стоит обелиск "Центр Азии". Тува действительно находится в географическом центре Азиатского материка. Ее земли с незапамятных времен привлекали и уйгуров, и монголов, и китайцев, поэтому Тува последовательно оказывалась то в Уйгурском каганате, то в составе Монголии, то под властью Маньчжурской династии. И только в 1914 году была принята под покровительство России.

После большевистской революции и установления советской власти в России Всетувинский учредительный хурал, или съезд, в 1921 году принял решение  о создании суверенного государства.  В состав СССР Тува вошла лишь в 1944 году, пройдя трудный путь участия во Второй мировой войне в составе антифашистских сил. Теперь же Республика Тува входит в состав Российской Федерации.

В культурном плане для всего мира тувинцы являются носителями ценнейшей и редчайшей традиции горлового пения. И, конечно, на фестивале "Узоры жизни из войлока" собрались  лучшие мастера этого уникального жанра, ведь в тувинской культуре пение, танец, игра на музыкальных инструментах, художественные промыслы, - всё это тесно переплетается. 

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Free Joomla Templates: by JoomlaShack