Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 18 апреля 2024

Главная
Берлускони посадит итальянцев на голодный паек
Автор: Татьяна Глазкова   

Чтобы предотвратить угрозу бюджетного коллапса страны, итальянские власти в срочном порядке приняли драконовские меры по урезанию бюджетных расходов в размере 45,5 млрд евро. На этот раз глава правительства Сильвио Берлускони намерен прежде всего залезть в кошельки богатых граждан. «Наши сердца кровоточат», — такими словами сопроводил синьор Берлускони принятие второго пакета

мер по спасению итальянской экономики. По словам премьер-министра, он очень расстроен тем, что теперь правительство залезет в кошельки обычных граждан. Новый план предусматривает сокращение бюджетных расходов в размере 45,5 млрд евро за два года (20 млрд в 2012 году и 25,5 млрд в 2013-м), в том числе благодаря налогу на богатых. Те итальянцы, чей годовой доход составляет 150 тыс. евро и больше, должны будут отдать в казну государства 10% от дохода, а граждане с доходом от 90 тыс. до 150 тыс. евро — 5%.

Раскошелиться, впрочем, придется не только рядовым жителям. На 8,5 млрд будут урезаны расходы госчиновников. Кроме того, планируется повысить ряд налогов, в том числе на табачные изделия и доходы с капитала, а также поднять пенсионный возраст для женщин до 65 лет. Сбором обложат и энергетические компании, что, по расчетам Министерства финансов, принесет в госказну 2 млрд евро.

Итальянские власти спешат: едва новый план в пятницу вечером получил одобрение от кабинета министров, как его уже подписал президент Джорджио Наполитано, а 22 августа соответствующий законопроект поступит в сенат.

Новый пакет мер пришел на смену старому в размере 48 млрд евро, одобренному совсем недавно — в июле. По словам г-на Берлускони, он не ожидал, что придется так быстро вновь затягивать пояса, но ситуация в мире за это короткое время заметно ухудшилась.

Как сообщил в пятницу центробанк страны, госзадолженность Италии в июне впервые превысила 1,9 трлн евро. Госдолг Италии составляет почти 120% от ВВП и является одним из самых высоких среди стран еврозоны.

Судя по всему, вторым пакетом мер Рим не ограничится. Как заявил на пресс-конференции министр финансов страны Джулио Тремонти, правительство рассматривает возможность приватизации некоторых госкомпаний. Кроме того, политик вновь призвал страны ЕС ввести евробонды.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack