Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Главная
Обнаружено вещество, сохраняющее пищу свежей в течение лет
Автор: Мария Морковина   

Прощай, сальмонелла – обнаружено вещество, сохраняющее пищу свежей в течение лет.

На нашей планете страдают от недоедания и голода более 1-го миллиарда человек, а во многих развитых странах ежегодно на свалки отправляются десятки миллионов тонн испорченной еды. Новое открытие позволит намного продлить срок хранения продуктов.

Налицо один из величайших парадоксов современности – в последние год-два во всем мире отмечается постоянное удорожание продуктов питания, а в беднейших странах сотни миллионов людей испытывают ежедневные муки голода, и в то же время в одной только Великобритании – не самой большой стране мира, как подсчитали местные ученые, ежегодно выбрасывается не менее 20 миллионов тонн продуктов питания.

Отчасти свой вклад в это делают сами граждане, иногда доводящие в собственном холодильнике сыр и ветчину до состояния склизкой массы, но львиная доля в разбазаривании еды принадлежит, конечно, торговле – после истечения срока годности лишь малая доля продуктов отправляется на корм сельскохозяйственным животным, а основная часть уничтожается.

Американские ученые из университета штата Миннесота (University of Minnesota) утверждают, что ими совершен абсолютный прорыва в области предотвращения порчи продуктов. Вещество, открытое ими и названное авторами открытия бизин (bisin), способно сохранять продукты свежими на протяжении нескольких лет – свежим после добавки бизина остается все: от бутылки откупоренного вина до пакета с кефиром.

Мясо, рыба, яйца, молоко и блюда, содержащие эти продукты, как известно, портятся в первую очередь, но и они сохраняются с помощью бизина очень долго. Бизин был обнаружен в некоторых видах безобидных бактерий, но он обладает очень высокой активностью, подавляя рост таких микроорганизмов как болезнетворные штаммы кишечной палочки, сальмонелл и листерий – главных виновников тяжелых пищевых отравлений. В отличие от применяемых ныне консервантов, обладающих побочным действием, у бизин такового не наблюдается. Авторы уже запатентовали свое открытие и сейчас ведут переговоры с крупнейшими производителями продуктов питания относительно коммерческого использования бизина.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: from JoomlaShack.com