Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Главная
Названы лучшие вузы мира
Автор: Мария Морковина   

Лучшим вузом в мире признан Гарвардский университет. Китайский университет Цзяотун опубликовал свой ежегодный рейтинг 500 лучших учебных заведений мира. В первой десятке — восемь американских и два британских заведения. Так же было и в прошлом году. После Гарварда в порядке убывания следуют: Технологический институт Массачусетса,

Университет Калифорнии, Беркли, Кэмбридж, Технологический институт Калифорнии, Университет Принстона, Колумбийский университет, Университет Чикаго и Оксфорд. Среди прочих европейских вузов лучшим признан Федеральный швейцарский технологический институт в Цюрихе (23 место). Среди азиатских — университеты Токио (21 место) и Киото (27 место). Из вузов стран СНГ лучший — МГУ (77 место). Еще в четвертую сотню попал университет Санкт-Петербурга. Среди китайских вузов лучший — Национальный университет Тайваня (102 место). Украинских вузов в рейтинге нет. При этом здесь присутствует 151 американский вуз, 37 британских и 35 китайских.

Составители шанхайского рейтинга используют шесть критериев для оценки. Это количество выпускников и сотрудников вуза, получивших Нобелевскую или же Филдсовскую премии, число часто цитируемых исследований, отобранных для базы данных Thomson Scientific (Института научной информации). Количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science, количество статей, цитируемых в Science Citation Index (Индекс цитирования научных статей) и производительность (количество выпускников) вуза в зависимости от его размеров.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Training from JoomlaShack