Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Главная
Уоррен Баффет умоляет конгресс США повысить ему налоги
Автор: Андрей Котов   

Глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уор­рен Баффет призывает конгрессменов повысить налоги для состоятельных американцев, подчеркивая, что власти и так слишком долго баловали миллионеров и миллиардеров привилегиями. Публичная поддержка г-на Баффета сыграет на руку президенту США Бараку Обаме в его борьбе с республиканцами за повышение налогов.

«Дружелюбно настроенный к миллиардерам конгресс уже достаточно баловал меня и моих друзей», — отметил Уоррен Баффет в своей колонке, опубликованной в понедельник The New York Times. По его словам, в США существует

чудовищная несправедливость, когда основное налоговое бремя ложится на средний класс, и без того едва сводящий концы с концами после кризиса, в то время как богачи пользуются налоговыми поблажками. В прошлом году миллиардер заплатил в американскую казну 6,94 млн долл. подоходного налога и налога на заработную плату. «Кажется, что это куча денег. Но то, что я заплатил, лишь 17,4% моей налоговой базы, и это наименьшая ставка из заплаченных кем-либо из 20 других человек в нашем офисе», — подчеркнул выдающийся инвестор. Его коллеги платили налоги по ставке от 33 до 41%, в среднем 36%.

Призыв Уоррена Баффета на руку президенту США Бараку Обаме, с которым у миллиардера хорошие отношения. Он, в част­ности, внес финансовый вклад в его предвыборную кампанию и своими заявлениями поддер­живал политику действующей администрации демократов. Барак Обама выступает за отмену налоговых льгот и увеличение ставок для обеспеченных граждан и корпораций. После того как президент и республиканцы согласовали повышение лимита по госдолгу, будет сформирована комиссия из 12 человек (по шесть от республиканцев и демократов), которые будут искать пути сэкономить 1,5 трлн долл.

Каким образом богатые американцы платят в бюджет меньшую часть своих доходов, чем их менее обеспеченные сограждане? Баффетт кратко и ярко описывает основные схемы. «Некоторые из нас — инвестиционные менеджеры, которые зарабатывают своим ежедневным трудом миллиарды долларов, но которым позволено классифицировать эти прибыли как процентный доход, получая таким образом выгодную налоговую ставку в 15%», — описывает глава Berkshire Hathaway. Другие, про его словам, на 10 мин. покупают индексные фьючерсы и получают ставку в 15% на 60% прибыли от этой инвестиции, как если бы они были долгосрочными инвесторами. 80% поступлений в американский бюджет в прошлом году пришлось на подоходный налог и налог на заработную плату. Для среднего класса ставка подоходного налога колеблется в пределах 15—25%, плюс им приходится платить и довольно высокие налоги на зарплату. Состоятельные же американцы платят подоходный налог по ставке 15% и практически не платят налог на заработную плату.

В прошлом налоги для богатых были ощутимо выше. В качестве примера Уоррен Баффет приводит налоговую статистику по 400 американцам с наибольшим уровнем доходов. В 1992 году их общий налогооблагаемый доход составил 16,9 млрд долл., а налоговая ставка по нему — 29,2%. В 2008 году общий доход этих американцев вырос до 90,9 млрд долл. (по 227,4 млн долл. на брата), однако ставка по нему снизилась до 21,5%. При этом речь только о подоходном налоге, а что касается налога с зарплат, то у 88 из 400 богачей она отсутствует как явление, подчеркивает г-н Баффет. Хотя каждый из них заплатил налог на доход от прироста капитала, который рассчитывается по более низкой ставке.

Противники идеи увеличения налогов для богатых, в частности на доход с прироста стоимости капитала, аргументируют это тем, что такие сборы демотивировали бы людей инвестировать и тем самым подорвали бы экономический рост. «Я работаю с инвесторами 60 лет и еще не видел кого-либо, даже когда ставка налога на доход от прироста капитала была равна 39,9% в 1976—1977 годах, кто бы отказывался от значительных инвестиций из-за ставки налога на потенциальную доходность. Люди инвестируют, чтобы заработать деньги, и потенциальные налоги никогда не отпугивали их», — возражает миллиардер.

Завершая свое обращение, г-н Баффет призывает комиссию, которая занимается вопросом оптимизации американского бюджета, повысить налоги для богатых. «Я хорошо знаю многих супербогачей, и по большому счету они очень достойные люди… Большинство из них также не стало бы возражать, если бы им сказали платить больше налогов», — подытожил инвестор. Для 99,7% налогоплательщиков он предлагает оставить налоговые ставки нетронутыми. Зато для 236,9 тыс. домохозяйств с доходами от 1 млн долл. ставки налогов (включая прирост капитала и дивиденды) должны, по его мнению, быть повышены для суммы, превышающей 1 млн долл. Еще больше увеличить налоги г-н Баффет предлагает для 8,3 тыс. налогоплательщиков с доходами более 10 млн долл.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Free Joomla Templates: by JoomlaShack