Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 18 апреля 2024

Главная
Обучать игре на музыкальных инструментах будут током

Благодаря новому изобретению, даже не имеющий музыкального образования сможет сыграть пару этюдов.
Очередная техническая новинка из Японии: если раньше человек играл на компьютере, то теперь компьютер в буквальном смысле играет человеком. Благодаря специальным датчикам и электроразрядам, даже не имеющий музыкального образования

сможет сыграть пару этюдов. Разработкой уже заинтересовались крупные международные компании, ведь технология позволяет управлять человеческим телом по заранее написанной компьютерной программе. Сфера применения огромна - от развлечений до реабилитации больных после тяжёлых травм. Слабые разряды воздействуют на определенные группы мышц и заставляют пальцы извлекать из струн нужные звуки.

Эта система позволяет управлять движением рук другого человека. Если нажать клавишу под номером 8, то сгибается большой палец. При нажатии клавиши под номером 10 реагируют мизинец и безымянный. Для таких движений достаточно электрического сигнала напряжением от 17 до 40 вольт. Какое напряжение необходимо для того, чтобы научить человека играть на ударных или духовых, науке пока не известно. Струнные были признаны наименее рискованными для экспериментов.

"Во время игры исполнитель может не знать, какими движениями следует перебирать струны. Достаточно держать над ними руку, и, благодаря электросигналам, пальцы сами будут двигаться в заданном ритме", - объясняет Эми Тамаки, научный сотрудник Токийского университета.

Перед началом игры необходимо синхронизировать двигательную систему человека с компьютером. На мониторе видно, какие центры подвергаются мягким ударам электрического тока. По словам профессора Рэкимото, самое сложное заключалось в том, чтобы правильно рассчитать силу электрического импульса.

При этом ученый говорит, что повышение исполнительских навыков - не единственная потенциальная сфера применения этой технологии. "Мы исследуем возможности более глубокого взаимодействия компьютера и человека. В данном случае речь идет об использовании технологий для повышения физических способностей людей.

В будущем такие системы можно применять не только на уроках музыки, но также в оздоровительных целях, в том числе, при реабилитации после тяжелых болезней", - говорит Дзюн Рэкимото, профессор Токийского университета. Профессор признает: его изобретение нуждается в доработке, но рассчитывает, что до начала коммерческого использования ждать осталось недолго. Этой технологией уже всерьез заинтересовалась одна из ведущих в Японии электротехнических корпораций.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack