Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Главная
Способы спасения при нападении акулы

Как утверждают океанологи, акулы нападают на людей крайне редко. Но если такое все-таки произошло, можно попытаться отбиться от хищника.

Только спокойствие может помочь спастись от большой акулы, которая решила напасть, сказал руководитель

морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский. "Нельзя вести себя как жертва, нельзя делать резкие, панические движения, надо потихоньку отплывать. Она (акула) не сразу нападает, она делает круги, она плавает вокруг, она приближается, она подслеповатая", - объясняет Згуровский.

Эксперт, который не раз встречался с акулами в океане, советует сохранять спокойствие, не двигаться судорожно, чтобы сохранить шанс на спасение.

Перед нападением акула касается жертвы своим боком, жестким, как наждачная бумага. "Когда она вас коснулась, она уже может взяться за вас всерьез. Это своего рода опробование на зуб", - говорит он.

При этом эксперт не отрицает, что есть слабая надежда защититься при помощи акваланга, выпуская воздух, но отмечает, что это "мало действует".

Попытаться ударить акулу можно, но это вряд ли поможет. "Они малочувствительны, иногда моряки выпотрошат ее, бросят в воду, и она без кишок плывет дальше. Если она вас решила съесть и если вам некуда деться, то она вас съест", - говорит Згуровский.

При этом, как отмечает эколог, вероятность гибели человека на уличном перекрестке на порядок выше, чем нападение акулы. "Сейчас акул все меньше и меньше, очень много их выловили на суп из плавников", - говорит он.

Меры безопасности при встрече с акулой

Меры предосторожности

▪  не плавайте рядом с рыбацкими лодками ( за ними часто следует шлейф из крови и останков рыбин, что может привлечь акул)

▪  не купайтесь на рассвете и в сумерки (у акул это период приема пищи)

▪  не стоит плавать там, где скапливаются большие косяки рыб

▪  не заходите в воду, если на теле есть свежие раны, порезы, царапины (запах крови акулы могут учуять за несколько километров)

▪  в местах возможного появления в акул не стоит беспорядочно плескаться в воде (хаотичные движения в воде очень агрессивно воспринимаются акулами)

▪  во время купания не заплывайте далеко от берега

Что делать, если рядом оказалась акула?

▪  не делайте резких движений и постарайтесь успокоиться

▪  плавно и не торопясь начинайте движение в сторону берега (лодки)

Что делать, если акула напала?

▪  изо всех сил наносите удары в морду, глаза и жабры акулы (для борьбы с хищником могут подойти любые предметы, оказавшиеся в руках)

▪  не притворяйтесь мертвым (для акулы это не имеет значения) 

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: from JoomlaShack.com