Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 23 апреля 2024

Главная
Создан вертолет на человеческой тяге
Автор: Ирина Николаева   
Американские изобретатели из Мэрилендского университета сконструировали вертолет, который может подниматься в воздух за счет того, что человек, управляющий этим летательным аппаратом, активно крутит педали.

Устройство разрабатывалось в рамках конкурса на приз Сикорского, учрежденного Американским вертолетным обществом.

Суть конкурса в том, что новаторы должны произвести на свет аппарат, который поднимется в воздух только благодаря мускульной силе человека. По условиям конструкция обязана оторваться от поверхности как минимум на

3 м и продержаться в воздухе 60 с. Победитель соревнования получит порядка 250 тыс. долл. Но на сегодня никто еще не приблизился к заветной цели, впрочем, надежда умирает последней.

Команда из Мэриленда, решив побороться за приз, соорудила летательный «велосипед» под названием Gamera — аппарат совершил свой первый отрыв от земли в мае, продержавшись в воздухе 4,2 с, а теперь он почти утроил этот результат.

При весе 95 кг выглядит устройство как настоящий монстр. Машина представляет собой огромную X-образную конструкцию (каждая перекладина длиной 18,3 м), на концах которой расположены крутящиеся лопасти. А в пересечении сидит человек, заставляющий конструкцию взлетать.

Конечно, летать из дома в офис на таком чудовище не получится, однако энтузиазм, с которым конструкторы борются за приз Сикорского, дарит заряд оптимизма. Тем более что подобные полеты будут еще и очень полезны для здоровья пилота.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack