Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Суббота, 27 апреля 2024

Главная
Создана зубная паста, восстанавливающая эмаль
Автор: Ирина Николаева   

Ученые из Стоматологического института Лидса совершили открытие, которое позволит людям все чаще улыбаться голливудской улыбкой и как можно реже обращаться к зубным врачам. Инновационной разработкой стала аминокислотная зубная паста, способная «заживлять» зубы. Паста помогает поврежденным зубам восстанавливаться за счет регенерации тканей. Обычно если в зубе обнаруживается дырка, то значит, что эмаль в этом месте разрушена кариесогенными бактериями, и пациент спешит к стоматологу, чтобы тот посверлил дупло и запломбировал зуб. С новой же пастой зуб сам должен будет восстановить себя

в месте, где образовался кариес. Все дело в том, что в области дырки формируется так называемый гелеобразный каркас, притягивающий кальций. В результате происходит постепенная регенерация зуба как изнутри, так и снаружи.

Следует добавить, что в процедуре не задействованы стволовые клетки. Это важно, поскольку недавно был описан подобный механизм регенерации зуба, но под воздействием стволовых клеток. Однако побочные эффекты от их применения до конца не изучены.

Сообщается, что аминокислотная зубная паста уже прошла успешное тестирование на группе пациентов с ранними признаками кариеса.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Free Joomla Templates: by JoomlaShack