Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Главная
Скорость Интернета повысят в сотни раз

Британские ученые нашли новый способ передачи информации, используя в этом процессе наноматериал графен. Как полагают эксперты, благодаря данному изобретению скорость передачи данных через Интернет может вырасти в сотни раз. До последнего времени графен не пытались использовать в системах связи. Однако его открыватели Андрей Гейм и Константин Новоселов вместе с группой исследователей из Кембриджа и

Манчестерского университетов предложили увеличить его оптическую проводимость за счет добавления наночастиц меди. В результате получился материал, который способен улавливать и преобразовывать в электрическую энергию в 20 раз большее количество света, чем все известные ранее материалы. На этом принципе и будет основана сверхбыстрая передача информации.

В частности, графен предполагается использовать для производства нового поколения фотодетекторов, преобразующих световой сигнал в электрический и использующихся в системах оптико-волоконной связи.

"Устройства на основе графена могут быть невероятно быстрыми, в десятки или даже сотни раз быстрее, чем традиционные оптоволоконные интернет-кабели. Это связано с уникальной природой электронов в графене, их высокой скоростью и мобильностью", – приводит The Register слова одного из исследователей."

Технология производства графена развивается день ото дня, что оказывает непосредственное влияние на диапазон его возможных применений, прокомментировал новое открытие Нобелевский лауреат Константин Новоселов. – Многие ведущие производители электроники рассматривают графен в качестве материала для следующих поколений своих устройств. Эта работа, безусловно, повышает шансы графена еще больше".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, графен представляет собой двумерный кристалл углерода толщиной в один атом. За его открытие Гейм и Новоселов получили в 2010 году Нобелевскую премию по физике.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack