Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Суббота, 27 апреля 2024

Главная
Для миссии на Марс будет открыт набор садоводов-огородников и поваров

NASA поделилось новыми деталями о готовящейся пилотируемой миссии на Марс. Аст­ронавтам понадобятся тонны еды, поэтому в экипаж должны будут войти профессиональные повара и садоводы-огородники для выращивания овощей, фруктов и прочих культур во время полета. Эксперты лаборатории NASA, специализирующейся на обеспечении астронавтов продоволь­ствием, подсчитали, что пятилетняя миссия на Красную планету потребует больше 3 т пищи на каждого члена экипажа. Решить эту грандиозную проблему представляется возможным, только если на борту космиче­ского корабля будет создан высокотехнологичный огород. Проще говоря, у астронавтов появится аналог знакомых нам шести соток, где будет

выращиваться пропитание. Для космического огорода подойдут многофункциональные растения, которые станут не просто обеспечивать едой членов экипажа, но и вырабатывать повышенное количество кислорода, очищая воздух и поглощая CO₂. В идеале растения должны расти быстро и с минимальной заботой о них, а также занимать немного места. В список предварительно отобранных культур вошли салат, шпинат, морковь, помидоры, зеленый лук, редиска, болгарский перец, капуста, клубника.

Чтобы вырастить все это, понадобятся люди с профессиональными навыками фермеров. В NASA понимают, что затем продукты еще предстоит вкусно приготовить и, соответственно, не обойдется без поваров. Их задачей станет создание такого меню, чтобы оно могло бы поднять настроение астронавтам во время длительного полета, помочь избежать стресса и как-то избавить от скуки.

Остается напомнить, что NASA планирует запустить пилотируемую миссию на Марс в 2030-х годах.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Tutorial: by JoomlaShack