Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Суббота, 27 апреля 2024

Главная
Премию тысячелетия Перельмана получат математики в Париже

Денежная премия в 1 млн долл., предназначавшаяся российскому математику Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре, будет потрачена на материальное обеспечение молодых математиков-стипендиатов в Париже. О реакции самого Перельмана на это решение пока ничего не известно. Институт Анри Пуанкаре в Париже и американский Математический

институт Клэя (Массачусетс) учредили специальную должность для молодых и талантливых математиков. Зарплаты для них будут выплачиваться из Премии тысячелетия, от которой отказался Григорий Перельман. Назначенные на новый пост ученые будут занимать его от полугода до года, а вакансия будет финансироваться в течение пяти лет из призового фонда.

«Цель создания этой должности — предоставить математикам исключительные возможности для развития своих идей и проведения авторских исследований, точно так же, как в 1993—1995 годах аналогичная возможность была предоставлена Миллеровским институтом самому Григорию Перельману», — говорится в сообщении на официальном сайте Института Клэя. Имеется в виду стипендия, некогда назначенная Перельману Институтом фундаментальных научных исследований Миллера при Калифорнийском университете.

В прошлом году Григорий Перельман отказался от Премии тысячелетия в 1 млн долл., которую Математический институт Клэя присудил ему за доказательство гипотезы Пуанкаре. Эксцентричный ученый отказался от вознаграждения. Григорий Перельман сказал буквально следующее: «Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»

Григорий Перельман, уже попавший в список «ста ныне живущих гениев», недавно был выдвинут в академики РАН. Формально это решение равносильно приглашению баллотироваться в академики, поскольку сам ученый свою кандидатуру предложить не может. Теперь, если Перельман подпишет согласие, ему предстоит пройти выборы на заседании общего собрания академии в декабре.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates at JoomlaShack