Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Главная
Предсказывать будущее может каждый человек

Специалисты из Вашингтонского Университета в Сент-Луисе нашли область головного мозга, которая активизируется, когда человек предсказывает будущее. Согласно заверениям ученых, каждый из нас может сделать правдивый прогноз предстоящих событий.

Команда экспертов под руководством Джеффри Закс (Jeffrey Zacks) провела исследование с участием добровольцев. Им предложили посмотреть ряд видеоклипов о повседневной жизни человека - по сюжету можно было с высокой долей вероятности предсказать, когда герой видео начнет, например, мыть посуду. МРТ-сканирование головного мозга испытуемых показало, что в моменты, когда намечалась смена сцены и после нее, повышалась активность в допаминовой системе среднего мозга. Таким образом, был сделан вывод, что именно эта область мозга отвечает за предсказание будущего.

Специалисты полагают, что скорее всего, у людей в древности эта область мозга была развита больше. Однако со временем ее активность снизилась, но все-таки теоретически предсказать будущее может каждый из нас. Кстати, также было установлено, что у людей с болезнью Паркинсона клетки допаминовой системы среднего мозга работают неправильно. Полученные данные планируют использовать для диагностики этого заболевания.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack