Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Главная
5 технологий будущего, которые уже меняют мир

Через 10-15 лет люди будут ездить на машинах с полуавтоматическим управлением, пользоваться умными смартфонами, которые понимают всё с полуслова и смотреть объемные голографические фильмы, не отличающиеся картинкой от реальной жизни.

1. Новое поколение интерфейсов. В ближайшем будущем

человечество совершит качественный скачок в компьютеризации. Речь идёт в первую очередь о слиянии человека и компьютера.

Хотя о повсеместном внедрении чипов-имплантов в мозг говорить пока рано, управление существующими компьютерными устройствами будет идти в сторону упрощения. Человек будет управлять ими жестами и даже силой тренированной мысли, не ограничиваясь сенсорным экраном, мышкой и клавиатурой. До сих пор сенсорные системы распознающие движения использовались преимущественно в играх.

2. Голограммы

Интерактивные голографические дисплеи создаются для того, чтобы люди могли видеть реальные и виртуальные объекты в настоящем 3D. Не создании иллюзии, как в кинотеатрах IMAX или современных телевизорах, а по-настоящему объемного изображения как в жизни, с той лишь разницей что это проекция, несуществующий на самом деле объект.

Сегодня эти технологии позволяют архитекторам работать с моделями, которые существуют только в виде модели. В будущем технологии голограммы проникнут во все сферы жизни. Студенты-медики будут изучать тело человека по ним, не ковыряясь в настоящих трупах, а покупатели в виртуальных магазинах примерять одежду, не выходя из дома. С развитием голографических технологий и удешевлением производства голограммы появятся в рекламе. Под небом закрутятся объемные логотипы и незамысловатые сценки, а дальше произойдёт голографическая революция в кинематографе. На огромных сценах-театрах будут транслироваться первые эпические фильмы-голограммы, где перед зрителями будет разворачиваться уже не кино, а целая смоделированная жизнь в виде сложной голограммы.

3. Точные навигаторы

Ряд новых спутников GPS, разработанных учеными Boeng, способны не только провести вас в нужную точку города, но обеспечить точную навигацию в любом здании где вы находитесь. Кажется, что это фантастика? Тогда спросите своих родителей, могли ли они мечтать в прошлом веке о мобильной видеосвязи, GPS-навигаторе, фотоаппарате, телевизоре, магнитофоне и компьютере в одном устройстве, которое помещается в руке...

4. Наполовину автоматические машины

Автомобили с полуавтоматическим управлением могут работать самостоятельно фактически без контроля человека и делать проще нашу жизнь.

Исследования в сфере автономных машин уже далеки от примитивных роботов и первые прототипы хорошо зарекомендовали себя. Например, самоуправляемые автомобили Google применяют специальное программное обеспечение для распознавания образов, уровня освещённости, а также GPS и Radar, которые определяют расстояние до объекта. Все это позволяет почти полностью заменить живого водителя.

5. Программное обеспечение, которое идентифицирует пользователя

Исследователи с Дартмута провели тестирование программного обеспечения способного анализировать звуки выходящие с микрофона смартфона и идентифицировать голоса, музыку и даже места, которые посетил хозяин устройства.

Как прогнозирует представитель компании Berkeley спонсировавшей исследования Par Lab в будущем умные девайсы смогут "изучать" поведение своего владельца, запоминая куда он ходит и что покупает в Интернете.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack