Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Главная
Чем больше "френдов" в Facebook, тем больше мозг – британские ученые

Исследователи из Университетского колледжа Лондона выявили прямую связь между количеством виртуальных друзей в Facebook и объемом серого вещества в некоторых участках мозга человека. В результате магнитно-резонансной томографии выяснилось, что чем больше "френдов" у человека в социальной сети, тем больше серого вещества содержится в четырех участках

его мозга. В первом исследовании участвовало 126 человек, затем результаты были проверены еще на 40 добровольцах. В третьем эксперименте ученые подробнее изучили данные 65 человек, в том числе опросили их о количестве "реальных" друзей.

Исследователи выявили, что и количество виртуальных друзей, и количество "реальных" влияет на размер одной и той же области мозга - миндалевидного тела. Считается, что она отвечает за формирование и запоминание эмоций. Однако, влияние еще на три участка мозга оказывает только количество виртуальных друзей. Из этого исследователи делают предположение, что разные участки мозга человека отвечают за разные способы коммуникации.

Вместе с тем, Герейнт Риз, один из исследователей, отмечает, что больше - не всегда значит лучше. По его словам, существуют примеры, когда большое количество серого вещества в некоторых участках мозга связано с неспособностью сконцентрироваться на какой-то задаче. Средний возраст добровольцев, участвовавших в исследовании, составляет 23 года. У них, в среднем, по 300 виртуальных друзей в Facebook, а у некоторых количество "френдов" достигает 1000 человек. Исследователи теперь намерены выявить причины такого влияния социальных сетей на количество серого вещества в мозге.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla 1.5 Template: by JoomlaShack