Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Главная
Компьютеры учатся безошибочно определять возраст людей
Автор: Андрей Сердечнов   

Компьютеры учатся безошибочно определять возраст людейСингапурские специалисты сообщили о создании точной автоматической системы определения возраста человека по изображению его лица. Декларируется, что вне зависимости от того, младенец это или глубокий старик, технология практически безошибочно определит, сколько лет человеку. Люди обычно

без труда определяют возраст незнакомцев: одного взгляда бывает вполне достаточно для того, чтобы сделать это довольно точно. Компьютерам делать то же самое очень сложно.

Между тем исследователи из Центра цифровых наук в Сингапуре и Национального университета Сингапура рассказали о своих достижениях в создании «умного» машинного зрения. Их цель заключается в создании технологии оценки возраста людей вне зависимости от того, к какой этнической группе они принадлежат, и от качества изображения.

Для обучения своей системы они задействовали 77 тыс. изображений, содержащих 219 тыс. лиц. В эту базу данных включены лица людей из разных расовых групп, снятые при разной освещенности и в разном качестве. На сегодня это крупнейшая база данных среди тех, что используют другие подобные системы, а разнообразие исходных данных дает технологии потенциал универсальности.

При среднестатистическом качестве изображения модель может оценить возраст человека с точностью в пять лет. В будущем исследователи надеются повысить точность и свести к минимуму ошибки даже при посредственном качестве изображения.

«Подобные системы давно существуют и активно используются: например, виртуальные помощники часто устанавливают в аэропортах для информирования пассажиров и в розничных сетях для консультирования покупателей. Вопрос лишь в точности результатов, которые они определяют», — поясняет руководитель направления аудиовизуальных систем компании КРОК Алексей Волков.

По словам сингапурских ученых, их система, распознающая возраст человека независимо от расы и качества изображения, могла бы быть задействована для сбора демографических данных в супермаркетах и других общественных местах, также ее смогут использовать рекламоносители — для адаптации сообщения к возрасту аудитории. Главное теперь — добиться того, чтобы при определении возраста не возникало сбоев и, как следствие, конфузов.

По словам Алексея Волкова, существует много факторов, искажающих достоверность параметров, по которым компьютер оценивает возраст (поворот головы, наличие очков, косметики и т.п.). В результате системе требуется около 2000 оценочных параметров, что существенно повышает вероятность ошибки в определении возраста. Но, несмотря на это, виртуальные помощники с помощью специализированного ПО могут определять половую принадлежность и примерный возраст стоящего перед ними человека и по результатам принимают образ мужчины или женщины в зависимости от задач рекламной или информационной кампании, выдают необходимый для данной аудитории контент.

«Однако, учитывая, что точность результатов составляет плюс-минус пять лет, в рекламных целях стоит использовать подобные решения для продуктов, целевая аудитория которых имеет широкие возрастные градации/категории», — предупреждает эксперт.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: from JoomlaShack.com