Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 23 апреля 2024

Главная
Через 5 лет люди смогут читать мысли

Через 5 лет люди смогут читать мыслиЗаконодатель компьютерной моды IBM вместо того, чтобы подводить итоги года занялся предсказаниями и объявил пять перспективных технологий, которые в ближайшие пять лет круто изменят повседневную жизнь землян. Во-первых, утверждает ежегодный доклад компании, гордо озаглавленный «5 за 5», чтение мыслей. Оно перестанет быть

областью научной фантастики - человеку будет достаточно просто подумать, чтобы позвонить или навести курсор: уже наготове специальная гарнитура с датчиками, которые считывают электрическую активность мозга.

Во-вторых, пьезоэлектричество - метод получения энергии от любого механического колебания. Так, объясняют технологи, уже и сейчас счастливчику могут заряжать смартфон, просто катаясь на велосипеде.

По мнению ученых из IBM, широкое распространение через пять лет получит и «биологическая подпись», уникальная для каждого человека. Благодаря ей отпадет необходимость в паролях. К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, больше не потребуется запоминать и вводить многочисленные пин-коды - аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза.

К другим предположениям относятся «релевантный спам» - предиктивная система, которая делает предложения о покупках или услугах, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого человека, - и возросшая роль мобильных устройств в жизни людей, которые заменят кошелек, кредитную карту или поход в магазин.

Первый доклад «5 за 5» был опубликован шесть лет назад. С тех пор сбылось два предсказания IBM из трех: удаленный доступ к медицинскому обслуживанию из любой точки мира благодаря глубокому проникновению технологий телеприсутствия (когда пациент может отправить рентгеновский снимок врачу, находясь в тысячах километров от него), а также применение нанотехнологий в многочисленных областях и отраслях, включая сельское хозяйство, биотехнологии и сенсорные сети.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates from JoomlaShack.com