Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Главная
Автомобили будут распознавать своих хозяев
Автор: Андрей Сердечнов   

Автомобили будут распознавать своих хозяевРазработано автомобильное кресло, которое отличает одного человека от другого с очень высокой точностью. Инноваторы из японского Института передовых промышленных технологий хотят применять свою идею в качестве противоугонной системы. Создатели системы исходили из того, что контуры тела человека — это тоже биометрический параметр,

и по своей уникальности он ничем не хуже, к примеру, рисунка на подушечках пальцев. Для того чтобы считывать этот параметр, нижняя часть сиденья напичкана датчиками давления, которое измеряется по шкале от 0 до 256. Очертания тела фиксируются в общей сложности 360 датчиками. Далее на основе поступившей с них информации генерируется карта «отпечатка» сидящего человека, и происходит, если так можно выразиться, идентификация личности.

Японцы говорят, что в ходе лабораторных тестов система была способна распознавать людей с 98-процентной точностью. И даже рассказали о достоинствах такой изощренной биометрии. По мнению авторов идеи, традиционные методы вроде сканирования радужной оболочки глаза или снятия отпечатков пальцев вызывает стресс у людей, которые проходят идентификацию, в то время как акт посадки в кресло никакой психологической травмы не наносит.

Система на данный момент существует в виде работающего прототипа. В Институте передовых промышленных технологий ее рассчитывают коммерциализировать в течение двух-трех лет в виде средства защиты машин от угона, если, конечно, автопроизводители проявят к ней интерес.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Joomla Templates: by JoomlaShack