Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Гурман Советы разные Глинтвейн - лечит, бодрит, согревает.
Глинтвейн - лечит, бодрит, согревает.

Кому как, а лично мне кажется, нет более целебного и вкусного напитка, один бокал которого и согреет и вылечит простуду, к тому же улучшит настроение. В этот раз я хочу поговорить о глинтвейне или как его называют иначе Glühwein, что в переводе, означает "Пылающее вино" и некоторых особенностях его приготовления.

 

Глинтвейн известен уже очень давно. Еще в 13 веке врач Арнальдо де Виланова советовал готовить глинтвейн со специями и пить его в качестве лекарства для избавления от множества недугов.

С 17 века рецепт немного изменился и в его состав стали входить не только специально отобранные специи для глинтвейна, но и фрукты.

Жители Скандинавии, Великобритании, Германии придумали рецепт, как варить глинтвейн, сохраняя все его полезные свойства.  Glühwein стал традиционным атрибутом народных гуляний и рождественских базаров и лучшего средства, что бы согреться в зимний холодный день, не изобрели до сих пор.

Почему полезно пить глинтвейн?

• В состав напитка входят лимоны или апельсины. Содержащийся в них витамин С, считается хорошим антиоксидантом.
• Глинтвейн от простуды может применяться в профилактических целях после переохлаждения. Он хорошо согревает и убивает вирусы. Кстати, о других способах быстро избавиться от начинающейся простуды можно прочитать в статье "Как быстро вылечить простуду"
• Если правильно приготовить красное вино с множеством различных приправ, то оно будет отличным средством для поднятия иммунитета.
• Когда варится глинтвейн, рецепт приготовления всегда подразумевает добавление множества пряностей, обладающих целым букетом положительных свойств:Корица благоприятно влияет на работу мозга, обладает согревающим эффектом. Она считается не только отличным антиоксидантом, но ещё убивает некоторые виды грибков и вызывающую язву желудка бактерию Helicobacter. Ароматы корицы, гвоздики и душистых трав умиротворяют, дают ощущение тепла и уюта. Мускатный орех укрепляет иммунную и нервную системы, поэтому "пылающее вино", рецепт которого содержит эту пряность, полезен при депрессии и простуде. Аромат ванили снимает раздражение и стимулирует мышцы сердца.
• В любом красном вине находится множество аминокислот, калий, кальций, фосфор и многие другие микроэлементы

Как приготовить глинтвейн

Очень меня радует тот момент, что особые навыки и ингредиенты для того, что бы приготовить глинтвейн в домашних условиях не нужны, многие из них есть на кухне каждой хозяйки.
Для приготовления понадобятся следующие пряности:

• гвоздика,
• корица,
• бадьян,
• ваниль,
• душистый перец,
• мускатный орех,
• кордамон,
• анис,
• имбирь.

Только внимание! Нельзя использовать молотые пряности, иначе смесь будет мутной.
Основные специи, которые входят в набор для глинтвейна: горошины душистого перца, палочки корицы, корень имбиря, звездочки бадьяна, мускатные орехи, бутоны гвоздики

Рецепт классического глинтвейна

Если решили приготовить классический глинтвейн, то рецепт приготовления будет содержать бутылку красного столового вина, одну столовую ложку сахара, шесть штук бутонов гвоздики, мускатный орех, третью часть стакана воды.
Воду со специями необходимо вскипятить в турке или маленькой кастрюле непосредственно перед тем, как вы будете варить глинтвейн.
Смесь должна настояться 10 минут.
Красное вино подогревается в другой кастрюльке до температуры 70 градусов и не более!!!!  и смешивается с ароматным отваром. Напиток можно разлить в кружки или в керамический чайник.
Горячий коктейль приобретёт более тонкий вкус, если в него добавить сока и цедры цитрусовых фруктов. На вкус и цвет, говорят товарища нет, поэтому экспериментируйте с составом и количеством специй.

Какое вино лучше использовать для приготовления глинтвейна?

Самым лучшим вариантом, что бы приготовить глинтвейн в домашних условиях, будет сухое некрепкое красное вино. Добавление сахара или мёда сделают напиток более сладким. Идеально подходят столовые вина:

• Киндзмараули,
• Каберне,
• Саперави,
• Мукузани,
• Мерло,
• Бычья кровь.

Дополнительно, при приготовлении напитка можно использовать сухофрукты, яблоки, киви. Допускается добавление коньяка, рома, ликёров.

Если включить в состав мяту, мелиссу, зверобой, то их запахи напомнят о лете и придадут славянские нотки.

Все целебные свойства вина, пряностей, фруктов и душистых трав проявляются в глинтвейне. Ведь, в нагретом коктейле лишний алкоголь испаряется, а эфирные масла начинают действовать более активно.

Что бы не испортить вкус и не уничтожить полезные компоненты, нужно знать несколько важных тонкостей приготовления глинтвейна

• Еще раз повторюсь, так как это очень важный момент: любой рецепт приготовления глинтвейна не допускает нагревания смеси больше 70 градусов. Если перегреете, все полезные вещества будут уничтожены
• Так же важно не переусердствовать с фруктами. Может получиться компот.
• Витамины, аромат и вкусовые качества исчезнут, если нагревать "пылающее вино" повторно.

По разным причинам (например, нельзя принимать алкоголь даже в минимальных дозах или детям) можно сварить безалкогольный глинтвейн. Для его приготовления подходят соки, чай, каркаде. Вот, для примера,  вполне доступный и вкусный рецепт напитка:
На три стакана сока берётся полстакана воды, небольшое яблоко, по 2 ложки лимонной и апельсиновой цедры, палочка корицы, по 4 штучки душистого перца и гвоздики, кусочек имбиря, несколько семян кордамона, 2 ложки изюма.

В кастрюлю наливаются сок и вода. Добавляются остальные ингредиенты. Смесь нагревается на маленьком огне. Настаивается под крышкой десять минут. Отсутствие в рецепте алкоголя, делает такое питьё отличным средством от простуды у детей.

Каждый может импровизировать с ингредиентами и создать свой уникальный рецепт. Готовить и пить этот горячий коктейль в кругу семьи или друзей интересно и увлекательно. Приготовление не займёт много времени и доставит наслаждение от общения и душистого, пряного напитка.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Template Tutorial: by JoomlaShack