Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 19 апреля 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб Маленькие хитрости домохозяек
Маленькие хитрости домохозяек E-mail

Маленькие хитрости домохозяекБытовая смекалка присуща не только тем, кто жил во времена СССР. Американские домохозяйки также могут похвастаться изобретательностью. В качестве бытовой химии они используют самые необычные продукты: из кетчупа, например, получается отличное чистящее средство. Делимся с вами маленькими хитростями успешных домохозяек.

 

 

Кетчуп прекрасно зарекомендовал себя как средство для чистки медной и латунной посуды. Родной цвет утвари возвращается за считанные минуты спустя после того, как вы протрете их тряпочкой, смоченной кетчупом, вымоете посуду теплой водой и насухо вытрете полотенцем.

Белый хлеб незаменим, если вам нужно очистить картину от пыли. Отрежьте тонкий ломтик свежего хлеба и промакивающими движениями пройдитесь им по поверхности полотна.

Рисом можно почистить изнутри вазу с узким горлышком или декоративную бутыль. Налейте в сосуд теплой воды, заполнив его на три четверти, и добавьте столовую ложку сырого риса. Закройте горлышко ладонью, с силой встряхните вазу несколько раз, высыпьте рис и ополосните посудину.

Ржавые садовые инструменты хорошо чистятся чаем. Заварите несколько кружек крепкого черного чая, остудите его и вылейте в ведро. Инструменты нужно вымачивать несколько часов. После того, как вы их достанете, протрите каждый сухой тряпочкой. Обязательно работайте в резиновых перчатках, чтобы ваши руки не окрасились.

Любите ужинать при свечах, но ненавидите оттирать с мебели капли воска? Поищите дома глицерин.

Им нужно смочить ватку и протереть то место, куда капнул воск, предварительно по максимуму отскоблив его.

Кукурузный крахмал заменит средство для сухой чистки ковров. Насыпьте крахмал на загрязненные места и оставьте его на 15-30 минут. Затем пройдитесь по ковру пылесосом, только не моющим.

Лимонный сок благодаря содержащейся в нем кислоте эффективно удаляет грязь и пятна ржавчины. Еще более действенным средством он станет, если добавить туда немного соли - так вы получите отличную чистящую пасту.

Эфирные масла - настоящий кладезь возможностей для хозяйки. Масла - довольно сильное средство, поэтому не перебарщивайте с ними: к примеру, одна капля масла перечной мяты так же "могуча", как и 30 чашек мятного чая.

Маслами можно чистить:

- расчески и щетки. Налейте в миску 1,5 стакана воды, полстакана дистиллированного белого уксуса и 20 капель масла чайного дерева, лавандового или эвкалиптового масла. Замочите расчески на 20 минут, промойте водой и высушите на теплом воздухе.

- оцарапанный пол. На каждую царапину потребуется две-четыре капли масла чайного дерева. Вотрите масло салфеткой, удалите его излишки и протрите царапины белым уксусом.

- одежду, на которую прилипла жвачка. С этим липким преступником поможет справиться апельсиновое масло, которое нужно наносить ватным тампоном. Не волнуйтесь, пятен на одежде не останется, но только в том случае, если вы сразу же бросите белье в стирку.

- дверцы душевой кабинки. Протирка дверей лимонным маслом дважды в месяц предотвратит налипание грязи и образование подтеков.

- туалет. Залейте в пульверизатор смесь из двух стаканов воды и двух чайных ложек масла чайного дерева. Встряхните "коктейль", а затем распылите его внутри унитаза, уделяя особое внимание зоне под ободком. Выждите 30 минут, после чего пройдитесь по унитазу щеткой.

- окна. Смешайте 50 миллилитров воды и 10 капель масла лаванды или лимонника. Эта смесь не только удалит грязь с окон, но и отпугнет мух.

Не меньше способов применения можно найти и растительным маслам. Поскольку масла нетоксичны, они являются действительно незаменимыми средствами для дома, где есть животные или маленькие дети. Используйте масла, чтобы очистить:

- чугунные сковородки. Сделайте пасту из чайной ложки соли крупного помола и растительного масла, протрите сковороду, смойте смесь горячей водой и вытрите насухо полотенцем. Мыть чугунные сковородки мылом нельзя.

- руки, испачканные краской. Тщательно "намыльте" руки маслом, а затем вымойте их с мылом.

- кожаную обувь. Удалите грязь мокрой губкой, капните маслом на мягкую тряпочку и протрите ботинок, особенно тщательно обработав потертости, после чего отполируйте обувь до блеска.

- плетеную мебель. Чтобы любимое кресло-качалка из ротанга не рассыхалось, периодически протирайте его подсолнечным маслом, аккуратно втирая его тряпочкой. Обрабатывать мебель будет легче, если предварительно подогреть масло на плите или в микроволновой печке.

- полированную мебель. Сделать полироль вы можете своими руками. Для этого нужно смешать два стакана оливкового или подсолнечного масла с соком лимона и обработать мебель получившейся смесью при помощи мягкой тряпочки. Чтобы сделать царапины менее заметными, в них нужно втереть смесь масла и сока лимона, взятых в равных частях.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates by JoomlaShack.com