Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб ЭТОГО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ
ЭТОГО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

В истории нашей бывшей родины - СССР есть события, над которыми не властно время. К таким поистине  эпохальным событиям относится Победа советского народа и стран антигитлеровской коалиции над фашистскими варварами. Отдавая должные почести Ветеранам Второй Мировой войны, мы не должны забывать о тех, чьё детство было прервано войной. Многие из них

погибли от рук фашистов и их пособников. Среди 6 млн жертв Холокоста - 1,5 млн детей. Поколению детей войны нанесен невосполнимый ущерб. Этой теме и было посвящено важное мероприятие 14 мая с.г, организованное Ассоциацией «Дети войны»: Демонстрация документального фильма Стивена Спилберга «Дети из Бездны».

В зале горско-еврейского центра «Товуши», любезно предоставленном нам сотрудниками центра, собрались 25 представителей нашей общины, объединённых общими судьбами пережитого в годы войны.

Со вступительным словом выступил член Совета Директоров Ассоциации, бывший узник Глусского гетто, один из участников фильма Юлий Айзенштадт. Он расказал об истории создания фильма, об огромной роли  в этом известного российского кинорежиссёра Павла Шухрая (сына великого режиссёра-Григория Шухрая, создавшего замечательный, антисталинский фильм «Чистое Небо»).

В фильме правдиво рассказано, словами потерпевших жертв, о зловещих преступлениях фашистких извергов и их пособников над невинными жертвами, особенно детьми. Ведь для них самой главной целью было окончательно решить еврейский вопрос, уничтожив молодое поколение. Большое внимание в фильме уделено трагедии Бабьего Яра. По воспоминаниям очевидцев, здесь, на 10 день со дня оккупации Киева, было уничтожено шестьдесят тысяч евреев, большинство из которых были старики и дети. Такого молниеносного уничтожения мирных жителей, минуя гетто, не знала история. К сожалению, этому способствовали пособники фашистов из числа местного населения, которые помимо грабежа еврейских квартир, участвовали в массовых расстрелах евреев. В то же время, как показано в фильме, некоторые мирные жители Киева помогали чудом уцелевшим евреям скрыться.

Бывший узник Глусского Юлий Айзенштадт, которому было тогда только девять лет, со слезами на глазах рассказал об эпизоде 2 декабря 1941 года, когда приехавшая зондеркоманда расстреляла в карьере на Мыслотянской горе около трёх тысяч евреев Глусского гетто. Вечером команда  уехала в соседний район для продолжения   акций по уничтожению евреев, передав свои функции местным полицаям, которые усердно разыскивали и уничтожали оставшихся в живых.   В  55 минутном фильме трудно показать все злодеяния фашистких чудовищ и их пособников, но и эти 55 минут потрясли наши души, несмотря на то, что  большинство из присутствовавших были свидетелями этих событий. В зале воцарилась тишина. Этого забывать нельзя и нам, и молодому поколению.

Необходимо помнить, какой ценой был завоёван мир на земле. И как правильно отметила  член Совета Директоров, кандидат исторических наук Светлана Данилова такие фильмы надо демонстрировать молодому поколению, чтобы они знали и вечно помнили, какие  жертвы были положены на алтарь еврейской нации.

В заключение, автор этих строк от имени организации «Дети Войны»поблагодарил работников центра «Товуши», и лично Виктора Абаева и Светлану Данилову, за оказанную помощь и отметил эффективность подобных мероприятий.

Зиновий Гинзбург
Президент Организации «Дети Войны»   

 
Joomla 1.5 Templates: by JoomlaShack