Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб Клубника в шоколаде
Клубника в шоколаде

Клубника в шоколадеВ эти летние деньки хочу поделиться с вами одним очень простым и изумительно вкусным блюдом — ароматной клубникой в шоколаде! Правду говорят, что все гениальное просто!…

Все, что вам нужно, это крупная клубника, плитка черного и белого шоколада, немного растительного масла и немного терпения.

 

Все, что вам нужно, это крупная клубника, плитка черного и белого шоколада, немного растительного масла и немного терпения.

clip_image002

1. Отбираете крупные, целые ягоды, аккуратно их моете (хвостики оставляете) и промокаете бумажным полотенцем, чтобы клубника была сухой.

2. Растапливаете в микроволновке черный и белый шоколад, размешиваете и добавляете немного растительного масла. У меня на 100 г шоколада пошло примерно 1,5 чайной ложки масла. Таким образом шоколад получится шелковистым и более жидким.

clip_image003

3. Обмакиваете клубнику в любом порядке и кладете на заранее подготовленный поднос с бумагой для выпечки. У меня была клубника 50/50 белый и черный шоколад, просто в белом шоколаде, в черном, сначала в черном, потом в белом и снова в черном.

Бумага нужно для того, чтоб ягоды не приставали. Ее для выпечки можно купить в любом супермаркете. Если же у вам срочно захотелось попробовать, а пергамента под рукой нет, то просто берете белый лист и смазываете его либо растительным, либо сливочным маслом — работать будут оба варианта.

clip_image004

4. Отправляете поднос с ягодами в морозилку буквально минут на 10, а потом в холодильник еще на столько же. И все, можно угощаться! Если же вы решили сделать утром сюрприз, то лучше оставить клубнику на ночь в холодильнике.

Она, конечно, будет уже немного подвядшей, но если вы оставите ее в морозилке, то утром ее придется просто грызть! А если она оттает, то пустит сок и воду и будет уже не такой вкусной!

Еще в шоколад можно добавить немного коньяка, но эта мысль пришла, когда мы уже доедали последние ягоды. Теперь жду сезона вишен, чтоб попробовать то же самое, что и с клубникой.

clip_image005

Попробуйте, это просто невероятно вкусно и правда очень и очень просто! Я думаю, что от такого сюрприза на завтрак или романтический ужин никто не откажется ;)

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates from JoomlaShack.com