Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб Михаил Моисеевич Ботвинник - гордость евреев
Михаил Моисеевич Ботвинник - гордость евреев
Автор: Зиновий Гинзбург   

Михаил БотвинникЯ не являюсь профессиональным шахматистом, но я также, как Ботвинник, инженер-электрик и учёный, встречался с ним по роду своей работы в области «повышения устойчивости параллельной работы энергосистем». Желание написать о нём у меня возникло после

прочтения в « Еврейском Мире №1011 статьи Льва Харитона «На кухне вымыты тарелки...»    Я целиком согласен с критикой автора в адрес Юрия Авербаха, обрушившегося с гнусной   клеветой  на не только тринадцатикратного чемпиона мира, но великого учёного с мировым именем, внёсшего неоценимый вклад в мировую науку в области устойчивости и надёжности энергетических систем.

Только благодаря разработкам Ботвинника, в трудные годы 2-ой мировой войны, когда СССР потерял, из-за оккупации фашистскими варварами, многие энергоисточники, была сохранена надёжность энергоснабжения ответственных потребителей,  производящих военную технику для фронта. Его роль в Победе огромна.

В послевоенный период Ботвинник сыграл огромную роль в восстановлении разрушенной войной энергетики. Даже завоевав в 1948 году в труднейшей борьбе звание чемприона мира, он, как заведующий лабораторией устойчивости Главтехуправления Министерства Электростанций, продолжает работать по повышению устойчивости энергосистем, разработав совместно с Гурвицем критерии Надёжности сверхдальних линий электропередач «Куйбышев-Москва» и др.

Эти работы требовали сложных математических расчётов с моделированием и применением программирования. Как можно утверждать, что заслуг Ботвинника в программировании нет никакой. Михаил Моисеевич совместно с Н.Н. Щедриным и С.А. Ульяновым разработали метод спрямлённых характеристик для расчёта аварийных режимов в энергосистемах, который позволил создать первую ЭВМ, позволившая диспетчерам энергосистем, проектировщикам и студентам, определять режимы энергосистем, не прибегая к сложным расчётам.

Это далеко не полный перечень работ доктора технических наук Михаила Моисеевича Ботвинника, а ведь это всё создавалось в 50-60 годы прошлого столетия, когда он вёл напряжённые матчи-реванши за сохранение звание чемпиона мира. Он воспитал плеяду учёных, овладевших новой компютерной техникой.

Михаил Ботвинник внедрил свои разработки компютерных программ в теорию шахмат, воспитал много талантливых шахматистов. Анатолий Карпов и Гарри Каспаров - воспитанники его шахматной школы. Он постоянно поддерживал физическую форму, в отличие от его соперников, которые обвалакивали его табачным дымом во время турниров, не курил. Он гордился своим отчеством Моисеевич и не менял его, хотя в советское время быть Михаил Михаилычем было гораздо престижнее. Он не подписал ни одного коллективного письма, осуждающего сионизм и Израиль, как это делали «так называемые евреи».

Ботвинник был настоящим евреем, и называя его «твердокаменным сталинистом», прекрасно зная в какое время мы жили, Юрий Авербах бросает вызов всей еврейской нации. Да, Ботвинник защищал честь своей родины Советского Союза на мировом уровне, у него не было другой родины, но своими блестящими успехами в науке и спорте он показал, на что способны представители еврейской нации. Его имя бессмертно и вечно будет жить в сердцах еврейского народа, вызывая гордость за нашу избранную нацию.

Зиновий Гинзбург, Ph.D

Нью-Йорк 

 
Joomla Templates at JoomlaShack