Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб К чему ведёт низкая самооценка женщины
К чему ведёт низкая самооценка женщины
Автор: Жанна Мищенко–Раввич   

Обладать чувством собственного достоинства - значит, знать себе цену. Низкая самооценка не только наносит ущерб вашему общению с другими людьми - застенчивость определяет образ действия окружающих в отношении вас, поскольку обычно люди воспринимают нас такими, какими мы сами себя считаем. Недостаток чувства собственного достоинства ставит женщину в неблагоприятное положение в обществе, ведь страх

быть отвергнутой обычно заставляет ее чрезмерно стараться доставить удовольствие другим и опасаться нанести обиду. Разумеется, низкая самооценка имеет прямое отношение к способности привлечь и удержать сексуального партнера.

Застенчивость и чувство неотвратимой неудачи могут развиться как личностная особенность в результате излишне строгого родительского воспитания, сверхкритичности или даже отсутствия любви.

Девочка перенимает взгляд родителей на себя. Если они не старались воспитать ее уверенной в себе, неудивительно, что, став взрослой, она убеждена, что мало чего заслуживает. К тому же представления женщины о себе могут быть окрашены либо детскими впечатлениями, когда ее поддразнивали, называя «дурнушкой», и она поверила в это, либо неудачным сексуальным опытом в юности.

Даже уверенная в себе женщина может страдать от уязвленного чувства собственного достоинства, когда она терпит неудачу в важной для нее области. Неудача на работе или разрыв отношений снижают не только настроение, но и уверенность в себе.

Верьте в свою привлекательность. Скромные люди обычно не владеют социальным искусством заставить других поверить в то, что они достойны знакомства. Поверьте в себя, ваше убеждение будет передаваться другим.

Старайтесь не застревать на своих переживаниях и размышлениях о том, что думают о вас люди. Вместо этого отдавайте все свое внимание тому, с кем вы контактируете в данный момент, той ситуации, в которой вы сейчас находитесь. Психологи утверждают, что вовлечение в социальную активность явялется отличным средством для преодоления комплекса неполноценности. Вовлеченность такого рода благоприятствует началу новой деятельности в качестве неробкой личности. Имея общие интересы с другими людьми и выполняя вызывающую у вас живой интерес работу, вы почувствуете себя увереннее и скорее сможете забыть о своей застенчивости.

Вы испытали сильный удар по самолюбию. Что делать? Прежде всего, нужно попытаться посмотреть на неудачу в истинном свете как на ничтожную часть вас самой и короткого отрезка вашей  жизни, а не всей жизни в целом. Обратитесь к другим сторонам жизни, в которых вы имеете определенные успехи. Сконцентрируйте вашу энергию в той области, где маловероятно потерпеть неудачу. Это восстановит самоуважение. Например, после разрыва отношений вы можете больше, чем обычно, погрузиться в работу, и это поможет вам прийти в себя.

После потери престижа или самоуважения в личных отношениях или работе может появиться желание взяться за какое-либо другое дело просто потому, что это кажется самым легким и быстрым способом излечить душевные раны. Однако эти попытки очень рискованны, ведь они могут привести к очередным неудачам. Лучше всего приступать к чему-то новому, когда ваше эмоциональное равновесие восстановится.

Подумайте о характере общения с другими людьми. Часто люди, чувствующие себя неуверенно, пытаются компенсировать это и ведут себя так, словно они всегда и во всем правы. Чрезмерная критичность в отношении других, постоянные попытки доказать их неправоту обычно разрушительно сказываются на отношениях. Если вы заметите в себе такую тенденцию, что ж, примиритесь с тем, что иногда вы бываете несправедливы. Но это никому не дает повод судить о вас дурно.

Самое важное изменение, которое должно произойти с вами, - это изменение отношения к самой себе. Старайтесь думать о себе в плане своих положительных качеств и определять себя ими. Не будьте самокритичной. Не стремитесь достичь идеала, ведь в этом заложена возможность неудачи во всем, что вы делаете. Поздравляйте себя с достижениями и проявляйте терпимость к случайным неудачам.

Помните, что проблема начинает существовать тогда, когда мы ее обозначаем. Не вешайте на себя ярлыки, не думайте о себе как о неуверенном человеке. Измените образ мыслей. Допустим, раньше вы думали: «Я неуверенная в себе, я не могу так, так и так...». Теперь же говорите себе: «Я уверенная в себе женщина, и поэтому я могу...»

И всё получится!

Жанна Мищенко–Раввич

Другие статьи Жанны Мищенко-Раввич:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates at JoomlaShack