Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб Задушевная встреча Детей Войны с Рабби Канельским. «Пусть Божественный свет наполнит ваши души и озарит мир».
Задушевная встреча Детей Войны с Рабби Канельским. «Пусть Божественный свет наполнит ваши души и озарит мир».

встреча Детей Войны с Рабби КанельскимЭти прекрасные слова нашли реальное воплощение при встрече накануне Великого праздника Ханука членов Ассоциации «Дети Войны» с исполнительным директором Еврейского центра «Брис Авроом» рабби Мордехай Канельским. Это важное событие в жизни Ассоциации состоялось 14 декабря в Еврейском Центре Аve Z. В начале встречи рабби ознакомил присутствовавших с историей центра, его роли  в общинной

жизни русскоязычных евреев Америки. Основанный в 1979 году для религиозного воспитания русскоязычных иммигрантов, «Брис Авроом» оказывает им существенную помощь, решая все их насущные проблемы и приобщая к еврейской жизни. Имя организации было выбрано Любавичским Ребе. Авроом Авану это первый еврей-наш предок, кто сделал обрезание. Организация охватывает свыше 30.000 евреев, обогащая их религиозные взгляды, прививая им идишкайт. Центр ведёт большую работу с еврейской молодёжью, свыше 3.000 молодых людей изучают наше наследие.

Главный офис центра расположен в Hillside, New Jersey. Кроме того, «Брис Авроом» имеет филиалы в Fair Lawn, Jersey City, Old Bridge, Flatbush Brooklyn NY, а также в Украине (город Житомир). Во всех офисах функционируют образовательные классы, проводятся праздничные мероприятия. Центры открыты для всех
евреев, вне зависимости от их образовательного и религиозного уровня, где они получают необходимую помощь. Это способствует их быстрой интеграции в американскую жизнь. Брис Авроом превратился в уникальный центр по оказанию социальной и религиозной помощи иммигрантов не только в штате Нью-Джерси,
но и в соседнем имперском штате Нью-Йорк-центре мировой еврейской культуры.

Рабби рассказал об истории, законах и обычаях праздника Ханука. Он отметил, что одно из значений названия праздника Хануки - «освещение». Огонь свечей, используемых для служения Всевышнему, обладает святостью. Слово «ханука» близко по смыслу и звучанию со словом «хинух», что означает воспитание.

Поэтому Канельский рекомендовал присутствовавшим после зажигания свечей обсуждать в кругу своей  семьи смысл праздника,  рассказывать связанные с Ханукой истории и объяснять, что ханукальные огни, зажигаемые с наступлением вечера, должны напоминать нам о прошлом, о войне Хашмонеев с превосходящими силами противника, победе Хашмонеев и об освещении восстановленного Храма, о вновь зажжённой в Храме потухшей  Меноре, о небольшом количестве масла, достаточном на 8 дней горения и т.д. Рабби подчеркнул, что только здесь в Америке евреи могут спокойно соблюдать еврейские традиции.

Он вспомнил, что его отец при жизни в СССР для соблюдения религиозных обрядов в субботу, вынужден был много раз менять работу, а зажигание ханукальных свечей проводилось с целью светомаскировки в подвалах.

Рабби процитировал свящённые слова Любавичского Ребе о том, что «Еврейское богатство - не дома и не золото. Вечное еврейское богатство - быть евреем» и призвал присутствовавших не забывать об этом. Рабби охотно ответил на все вопросы присутствовавших по еврейской истории и процедуре проведения праздника Ханука, поздравил с наступающим праздником, пожелал их семьям всех благ и подарил всем комплект ханукальных свечей и информационные материалы.

Канельский, главный раввин Израиля и Зиновий Гинзбург

В заключение, автор этих строк, который знаком с Канельским более 20 лет, отметил титаническую работу, проводимую им в религиозном воспитании евреев из бывшего СССР, где были ликвидированы все очаги еврейской культуры и было невозможно соблюдать элементарные религиозные традиции. Он, от имени членов
Ассоциации, поблагодарил рабби за интересную встречу и пожелал крепкого здоровья и долголетия - до 120.

Президент Ассоциации «Дети Войны»
Зиновий Гинзбург
Нью-Йорк

 
Joomla Extension: by JoomlaShack