Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Знаки судьбы Советы разные 5 способов отличить настоящий жемчуг от искусственного
5 способов отличить настоящий жемчуг от искусственного

5 способов отличить настоящий жемчуг от искусственного11 июля 1893 года японский бизнесмен Кокити Микимото впервые достал из устрицы-жемчужницы искусственный жемчуг. К тому моменту эти моллюски были на грани истребления, и если бы Микимото не научился выращивать жемчуг на своих фермах, женщины могли бы остаться без украшений с этими камнями. Сегодня на прилавках можно увидеть даже «жемчуг», сделанный из пластика и покрытый дешёвой краской. Мы расскажем о том, как отличить камни, созданные природой, от подделок.

 

1. Оцените неровности

 

Вспомним, как формируется жемчуг. Много лет подряд инородное тело, попавшее в раковину-жемчужницу, окутывается слоями перламутра. И происходит это, как правило, достаточно неравномерно. Кроме того, основа будущего украшения — песчинка — редко имеет правильную форму. Культивированный и природный материал лишь кажется идеально гладким. Проведя рукой по поверхности натурального камня (либо приложив его к зубам), ты сможешь ощутить малейшие особенности его текстуры и формы.

Чем более гладкими будут исследуемые округлости, тем более вероятно, что перед вами подделка.

Кстати сказать, если провести по эмали зуба натуральной жемчужиной, то можно услышать характерный скрип.

5 способов отличить настоящий жемчуг от искусственного

2. Взвесьте жемчужины в руке

Ориентируйся на тяжесть драгоценности. Имитация природного жемчуга может быть весьма эффектной. Зачастую при создании таких стеклянных украшений применяют красители с настоящим перламутром, что визуально придаёт подделкам исключительную схожесть с реальными камнями. Однако искусственные жемчужины нередко изготавливают полыми или заполняют их воском, и поэтому они довольно лёгкие. Возьмите жемчуг в руку, оцените его вес.

3. Загляните внутрь

Исследуйте отверстия в бусинах. Чтобы сделать из камней ожерелье, в них проделывают дырочки. Края отверстий могут многое поведать о настоящей природе жемчуга. Разглядывая натуральный камень, можно обнаружить внутри тот же самый блестящий жемчуг. А там, где просверлили подделку, будут сколы поверхностного слоя, оголяющие основу — пластик или стекло.

4. Прыгает или нет?

Уроните камень на пол. Самый незамысловатый способ проверки жемчуга — бросить бусину с высоты примерно полуметра на твёрдую, гладкую поверхность пола или стола. Природный камень в силу высокоплотной структуры подпрыгнет вверх как мячик, в то время как его искусственный аналог просто покатится. Надо сказать, что для натуральной жемчужины такой способ проверки ничуть не опасен. Подделка же, особенно если она не очень качественная, может и расколоться (в этом случае всё зависит от силы удара).

5 способов отличить настоящий жемчуг от искусственного

5. Ориентируйтесь по цене

Посмотрите на ценник. Цена не всегда что-то значит (есть чрезвычайно дорогая брендовая бижутерия), но основные тенденции таковы: природный жемчуг в разы дороже подделок. Слишком уж затратна добыча продуктов жизнедеятельности моллюсков. А вот производить шарики из пластмассы или стекла — очень дёшево.

Всевозможные рекламные акции, обещающие потребителю продажу жемчужных украшений по «смешным» ценам, — лишь хитрый маркетинговый ход.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack