Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Знаки судьбы Информация Дети войны в Украинском консульстве
Дети войны в Украинском консульстве
Автор: Анатолий Слуцкий   

Сергей Погорельцев, Генеральный консул Украины в Нью-ЙоркеПО ПРИГЛАШЕНИЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА УКРАИНЫ В НЬЮ-ЙОРКЕ СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ПОГОРЕЛЬЦЕВА  ДЕЛЕГАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ 2-ОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ИЗ БЫВШЕГО СССР» В СОСТАВЕ 5 ЧЕЛОВЕК ПОСЕТИЛА 12 ОКТЯБРЯ ГЕНЕРАЛЬНОЕ

КОНСУЛЬСТВО УКРАИНЫ.  Президент организации Зиновий Гинзбург представил Погорельцеву членов делегации и ознакомил его с целями и задачами организации, главная из которых придать юридический статус детям войны, такой же как и  ветеранам войны.

Он подчеркнул, что отдавая должное ветеранам, мы не должны забывать о тех, чьё детство было прервано фашистскими варварами. Они не только пережили все ужасы войны: голод и холод, тяжёлые условия эвакуации, но своим самоотверженным трудом приближали час Победы. Многие из них из-за неимоверных лишений ушли из жизни в сравнительно молодом возрасте. Опалённые войной дети, уже давно ставшие бабушками и дедушками, осознали общие интересы и объединились в рамках организации « Дети войны».

Зиновий Гинзбург особо отметил ту огромную роль, которую играет правительство Украины в улучшении пенсионного обеспечения детей войны. Только на Украине Дети войны приравнены по социальным льготам к ветеранам войны.  Председатель Совета Директоров Анатолий Тарнопольский обратил внимание консула, что несмотря на неоднократные обращения нашей общины к президенту Украины, председателю Верховной Рады, Уполномоченному по правам человека, пенсионное обеспечение  постоянно проживающих за рубежом бывших граждан Украины не решено. Верховная Рада должна в принимаемых ей решениях чётко оговорить, что бывшие граждане Украины вне зависимости от их гражданства в настоящее время, имеют  право на получение законно заработанной пенсии.

С просьбой содействовать решению пенсионного вопроса бывших граждан Украины обратились к Сергею Погорельцеву все члены делегации от имени Организации Дети Войны. Разве можно считать нормальным  тот факт, что даже граждане Украины, выехавшие на постоянное место жительство за рубеж до 2009 года, в отличие от России не получают пенсию.

Ведь это вопиющее нарушение прав человека, а Украина ещё в 1997 году присоединилась к « Европейской конвенции о правах человека и защиты основных свобод» Генеральный консул заверил присутствовавших, что их требования будут рассмотрены соответствующими организациями, но подтвердил, что Верховная Рада будет решать вопрос пенсионного обеспечения только лиц, выехавших на постоянное жительство за рубеж, если они сохранили украинское гражданство. Дети войны не согласились с этим положением, так как оно противоречит решению Европейского Суда.

В заключение, Зиновий Гинзбург выразил огромную благодарность Сергею Алексеевичу за тёплый приём, который он оказал детям войны, несмотря на огромную занятость и сложную политическую обстановку в стране, а также отметил большую помощь, которую нам оказывает консул Богдан Мовчан.

Он заверил, что организация «Дети войны» будет способствовать консолидации общественных и государственных структур США и Украины, и выразил сущность наших отношений с генеральным консульством словами популярной песни: «Пусть не долги наши встречи, но наша дружба бесконечна, потому что мы земляки».

Анатолий Слуцкий

Нью-Йорк

 
Joomla Templates at JoomlaShack.com