Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Знаки судьбы Советы психолога Научись решать конфликты
Научись решать конфликты

Научись решать конфликтыВсе мы с детства помним старую пословицу "утро вечера мудренее". Но применимо ли это к нашим отношениям с любимым? Иными словами, что лучше - "переспать" конфликт или выяснять отношения до последнего?


 
Психологи утверждают - первый вариант куда эффективнее и вот почему:
 
1. У вас есть время, чтобы "остыть".
 
В пылу ссоры мы часто можем наговорить лишнего, того, что мы совсем не думаем и не хотим сказать на самом деле. А это уж никак не способствует разрешению конфликта. Сон поможет "охладеть", успокоиться и привести эмоции в порядок. Вернитесь к выяснению отношений на следующее утро, гарантировано - после 8-часового сна обсуждение проблемы пройдет гораздо спокойнее и результативнее.
 
2. Вы сможете отдохнуть от ссоры.
 
В конце рабочего дня или (еще хуже) рабочей недели мы обычно чувствуем себя словно выжатый лимон. И даже незначительные трудности вызывают феерверк раздражения, агрессии и прочего тому подобного негатива. И какой наилучший выход для истощенного организма? Спать! После хорошего ночного отдыха вы будете спокойнее, счастливее и вполне готовы к компромиссу.
 
3. Утром к вам вернется логика и рациональное мышление.
 
Вы оба кричите, просто пытаясь доказать свою правоту. Желанием решить конфликт и не пахнет. Все, что вы говорите будет воспринято им "в штыки" и все, что говорит он, будет истолковано вами как оскорбление. Другими словами, разум на сегодня безвозвратно утерян. Так что самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, - "переспать" ссору. Перестаньте кричать, сделайте глубокий вдох и позвольте себе отойти в сторону и отпустить ситуацию. Утро вечера мудренее и утром вы на свежую голову сможете еще раз взглянуть на проблему и решить ее быстро и безболезненно.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack