Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Знаки судьбы Советы психолога Семейные конфликты: научись избегать конфликтогенов
Семейные конфликты: научись избегать конфликтогенов

Семейные конфликты: научись избегать конфликтогенов80% семейных конфликтов возникает помимо воли их участников. В семейных конфликтах чаще всего виноваты не плохие характеры супругов и не их взаимные претензии друг другу, а элементарное непонимание особенностей психики друг друга. Очень часто, вовсе не желая обидеть друг друга, люди употребляют в своей речи слова,

которые могут привести к семейному конфликту. Эти слова называют конфликтогенами. Особая опасность этих слов в том, что они приводят к конфликту не в 100% случаев. И то, что конфликтогены не всегда попадают в болевые точки супругов, усыпляет бдительность людей и они сорят словами-конфликтогенами до тех пор, пока семейные конфликты не становятся источником заработка семейных психотерапевтов.

Существует четыре группы слов-конфликтогенов

Первая группа конфликтогенов - это слова, которые показывают стремление одного из супругов к превосходству над другим. Самый быстрый путь к семейному конфликту - это прямое проявление своего превосходства. Но с этим все более-менее понятно. Если один из супругов допускает по отношению к другому откровенную насмешку, издевку, сарказм, второй рано или поздно взорвется всерьез.

Сложнее с непрямыми конфликтогенами, показывающими стремление к превосходству. Например: "Как можно этого не знать?", "Я тебе русским языком говорю...", "Это же элементарно, странно, что ты не понимаешь"... К косвенным конфликтогенам относятся также советы, которых никто не просит, манера перебивать, ложь.

Вторая группа конфликтогенов, которые приводят к семейным конфликтам - это слова, выражающие ситуативную агрессивность. Источником неконтролируемой агрессивности человека чаще всего становятся неприятности на работе, плохое настроение и самочувствие, а также - ответная реакция на пойманный где-то конфликтоген. Дело в том, что конфликтогены обладают одним неприятным свойством - они могут многократно усиливаться.

Третья группа конфликтогенов - это слова, открыто демонстрирующие эгоизм человека. Хочешь жить без семейных конфликтов? Не сори фразами, которые начинаются со слов "Я хочу". Попробуй заменить их на словосочетание "Я хотела бы..." и посмотри, насколько легче станет твоя жизнь.

Четвертая группа конфликтогенов - это слова, которые работают как конфликтогены по стечению обстоятельств. Это достаточно сложная, расплывчатая группа конфликтогенов, и теоретически попасть в нее может любая фраза. Например, если девушке по дороге домой встретилась подруга, которая вместо "Привет!" сказала "Боже, как ты поправилась!", то фраза "Тебе на ужин - мороженое?" может сработать как атомная бомба.

Как догадаться о том, какую фразу произносить сегодня нельзя? Это невозможно. В этом случае беречь семью от конфликта должен тот человек, внутри которого уже созрела для этого почва. Научись вовремя приостанавливать свое раздражение!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack