Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Знаки судьбы Советы психолога Распределение домашних обязанностей между тобой и ним
Распределение домашних обязанностей между тобой и ним

Распределение домашних обязанностей между тобой и нимРомантика – романтикой, а уборкой по дому приходится всем заниматься и, как не странно, тут всегда начинаются ссоры. Так как правильно распределять домашние обязанности, чтобы не сделать их причиной раздора? – в этот раз наши советы коснуться такой актуальной проблемы.

 


Первоначально разберёмся в причинах самого возникновения такого недопонимания. Все кроется в том, что в стародавние времена мужчины весь день охотились и охраняли свою территорию, в то время, как женщина должна была наводить порядок и готовить еду. Времена менялись, а стереотипы – нет. Еще совсем недавно девушки не имели право обучаться грамоте, посещать учебные заведения – в школах учились только мальчишки, в то время как мы, женщины, шили, топили печь, готовили, убирали. Много воды утекло с тех пор, настал двадцать первый век, а в голове у парней всё та же схема: женщина – уборка, мужчина – добытчик. Но то, что девушки тоже работают и добывают финансы наравне с парнями – не учитывается.
 
Так что, как только дело в семье доходит до уборки, мужская половина считает, что имеет полное право на бездействие, но ты, как знающая девушка не должна такого допускать. К общему сведенью: американские учёные доказали, что пары, в которых бытовые проблемы решаются совместно – более счастливы и имеют большую продолжительность отношений. Следовательно, необходимо мотивировать свою вторую половинку помогать тебе по дому. Именно мотивировать, а не принудить или выбить желанное из мужчины криком и претензиями. Как же такого добиться? – спросишь ты. На самом деле подход найти не так-то просто.
 
Вот, что говорит по этому поводу семейный психолог: «В паре должно отсутствовать четкое разделение труда (что-то вроде: ты всю жизнь пылесосишь, а я мою посуду). Мужчине необходимо перешагнуть через все стереотипы и представить, что уборка – та же робота, просто немного другого вида. В то время как девушка должна больше поощрять и хвалить любимого за то, как он ловко справляется, так у него будет возникать большее желание помогать тебе.»
 
Если пронаблюдать за поведением мужчин, то можно заметить, как долго собираются перед тем, как приступить к делу. Они едят, смотрят футбол, решают свои дела и только потом, к вечеру, когда мысль о том, что скоро конец дня, а порядка всё нет – парни преступают к действиям. Мы же, девушки, можем начать уборку в любой момент, но нам всегда не терпится. Здесь нужно уступать мужикам. Потерпи до вечера: займись своими проблемами – и сама нервы сбережёшь, и парень скандала избежит. Ну, а ближе к ночи - удивишься с каким спокойствием и высоким качеством пройдёт та самая уборка.

 
Напоследок хитрый приёмчик мотивации мужчины к уборке: возьми полосочки из бумаги и напиши на них различные поощрения для любимого за то, что он хорошо поможет тебе, пусть даже сам продиктует тебе парочку. Это может быть: вкусный пирог, приготовленный любимой, пельмени, пицца, ночная прогулка, просмотр фильма, поход в кафе, на рыбалку в выходные и так далее. Скомкай и положи свёрточки бумаги на тарелочку. После уборки пусть парень вытянет любую из них, что попадётся – то и станет поощрением. Кстати, такой методикой можно пользоваться и при самостоятельной уборке. Просто на бумажках пиши только всякие женские приятные штучки, вроде похода в маникюрный салон, поедания сладкого, покупки духов и тому подобное. И убирать станет на много приятнее.
 
Вот теперь ты знаешь все секреты и пришло время действовать. Удачного субботника и балуй себя почаще!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: from JoomlaShack