Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 19 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Знаки судьбы Кулинарные рецепты Как правильно есть экзотические фрукты
Как правильно есть экзотические фрукты

Как правильно есть экзотические фруктыМногие незнакомые плоды очень полезны.  Незнакомые фрукты всегда привлекают внимание. У большинства из нас они вызывают любопытство и желание их попробовать. Останавливает незнание того, как едят эти полосатые, волосатые и колючие загадочные плоды. Предлагаем вам ликбез.


 
Личи
 
Богатый источник витамина С, минеральных солей, фосфора, кальция, железа и полифенола может выступить в роли профилактического средства от рака и атеросклероза, пишет Хочу. Личи чистят из кожуры, выбрасывают орех из мякоти и едят в сочетании с лаймом, имбирем и кокосом. Хорош в сорбетах и коктейлях.
 
Питахайя
 
Этот фрукт содержит витамины С, РР, В1, В2, кальций, фосфор и железо. Поддерживает иммунную и сердечно-сосудистые системы. Полезен для диабетиков. Питахайю охлаждают, разрезают вдоль и вычерпывают мякоть ложечкой.
 
Физалис
 
Богатый витаминами группы В, а также витаминами А и С, протеином, фосфатом физалис полезен для зрения. Помогает при хронических ангинах и других инфекционных заболеваниях полости рта. Рекомендован диабетикам. Едят в сыром виде, как обычные ягоды. Хорошо сочетается с шоколадом.
 
Манго
 
Кроме витаминов С и В в манго много кальция, железа, цинка, магния, фосфора и калия. Стимулирует деятельность почек и кишечника, укрепляет иммунитет, служит для профилактики глазных болезней. Манго разрезают вдоль, вынимают косточку, разрезают мякоть ножом, не прорезая кожицу. Затем выворачивают половинку мякотью наружу и острым ножом срезают фруктовые квадратики в салатницу.
 
Рамбутан
 
Витамин С, углеводы, белки, кальций, фосфор, железо и никотиновая кислота – все это есть в рамбутане. Фрукт полезен для сердца и сосудов. «Волосатую» кожурку срезают ножом, несъедобную косточку отделяют, а мякоть плода используют для десертов. К рамбутану очень подходит коньяк или ликер.
 
Карамбола
 
В карамболе есть не только витамины С и группы В, углеводы, кальций и фосфор, но и щавелевая кислота. Засахаренные и консервированные плоды используют при похмельном синдроме. Также они способны останавливать диарею. При болезнях почек карамбола противопоказана. Все остальные могут украшать блюда, коктейли и фруктовые салаты нарезанными поперечными ломтиками фруктами.
 
Маракуйя
 
В маракуйе много клетчатки, кальция, белков, углеводов и витамина А. Это воистину целебный фрукт. Он улучшает состояние кожи, помогает снизить температуру, остановить диарею и наладить сон. Плод разрезают пополам и либо едят мякоть ложкой, либо используют ее для десертных соусов.
 
Теперь вы можете смело отправляться на охоту в супермаркет. Правда, диетологи не рекомендуют употреблять незнакомую для организма пищу в больших количествах. Более того, есть мнение, что вся польза экзотики для отечественных желудков, сводится к нулю. Нам привычнее и полезнее ягоды, яблоки и груши. Но попробовать-то заморские плоды интересно и можно!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack