Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Среда, 24 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Олений край

Ямал называют краем оленей, хотя в переводе это название означает «Конец мира». Здесь обитают представители древнего народа, которые сохраняют традиции испокон веков...

 

Олений край

Основа населения этих территорий – ненцы, их жизнь напрямую зависит от оленьих стад. Олень для жителей тундры – это объект культа, а также основной источник пищи, дохода и транспорт в трудных природных условиях. Именно здесь, на Ямале, живут самые крупные стада этих животных в России. Они передвигаются вместе со своими хозяевами, ненцами, по тундре на очень большие расстояния.

Олений край

При правлении Сталина ненцев разделили на множество бригад. Они вынуждены были жить в коллективных хозяйствах и оплачивать налоги мясом оленей, поскольку с денежными отношениями были проблемы.

Олений край

Полуостров Ямал находится в Карском море в северной части Западной Сибири и входит в территорию Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации. Он занимает 700 км в длину и около 240 км в ширину. Природа полуострова – это преимущественно тундра и множество чистых озер. На Ямале обнаружены крупные месторождения природного газа, что, несомненно, влияет на перемещения кочевых ненцев. Их миграция сейчас связана с инфраструктурой добычи газа. Из-за добычи полезных ископаемых в крае появилось немало очагов загрязнения.

Олений край

Живут ненцы в конических шалашах, которые называются чумами и изготовляются из оленьих шкур. Это один из основных типов жилища в Сибири. На зимнее покрытие чума может уйти до 80 шкур. В целом на территории, населенной ненцами, живет около 700 тысяч оленей – такое вот немаленькое стадо. Ненцы называют этих животных своим домом, транспортом, теплом и пищей. Вся жизнь обитателей Ямало-Ненецкого округа строится вокруг оленьих стад, их привычек и сезонных миграций.

Олений край

Едят коренные жители Сибири оленье мясо в любом виде – иногда варят, заготавливают на зиму, иногда даже едят сырым. В оленине содержатся витамины группы В, а также витамин А (каротин) и витамин С.


Олений край  


Олений край


После развала Советского Союза молодые ненцы все больше стали стремиться к городской жизни. Но после воспитания и развития в тундре им нелегко привыкнуть к цивилизации. В условиях города они начинают болеть, тяжело пьют, получают психические заболевания, а также не могут найти работу.

Олений край

Переезжая на новое место, семья ненцев упаковывает свои вещи и складывает чум. Так и живут они в тундре. Тундра – это территории, которые покрывает почва с вечной мерзлотой. Бывает болотистая, торфянистая и каменистая тундра. Южнее этих территорий – край Арктики.

Олений край

Именно Ямал сосредотачивает в себе примерно 20 процентов запасов природного газа Российской Федерации. Компания «Газпром» вместе с администрацией округа еще в 1990 году открыла проект «Ямал», который начнет свою работу в мае 2012 года. Проект будет поставлять газ в Западную Европу – по несколько миллиардов кубометров ежегодно, обеспечивая высококачественным топливом зарубежные страны. Однако ненцы недовольны таким развитием событий. По словам одного из местных жителей, народы тундры могут не пережить технологизации края.

Олений край

Сегодня ученые и жители Ямало-Ненецкого автономного округа обеспокоены загрязнением водоемов, которое также возникло по причине вмешательства человека в природу. Сегодня Тундра стремительно меняется под влиянием прогресса. Так, здесь проложена самая северная железная дорога в мире длиной 520 километров.

Олений край

Несколько лет назад в тундре пастух-ненец обнаружил труп мамонтенка, который прекрасно сохранился благодаря вечной мезлоте на полуострове. Умер малыш примерно 42 тысячи лет назад. Интересно, что ненцы называют мамонта «быком земли», а его бивни также присваивают матушке-природе. Пастухи-оленеводы каждый сезон меняют места обитания, передвигаясь на тысячи километров и более. Зимой в тундре температура может достигать 50 градусов холода, поэтому в такое время пастухи отправляются к тайге, южным лесам.

Олений край

Уже много тысяч лет в Заполярье человек и олень связаны неразрывными нитями. Слово «олень» переводится как «дающий жизнь» с ненецкого. А сами коренные обитатели тундры кличут себя «дети оленя».

Олений край 


Олений край 


Олений край   

 

Олений край
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack