Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Досуг Путешествия Путешествие по красивейшим местам штата Нью-Йорк
Путешествие по красивейшим местам штата Нью-Йорк

Нью-Йорк — Кингстон (первая столица штата Нью-Йорк) — Вудсток (город музыкантов, неофициальная столица хиппи) — Эмерсон (Калейдоскоп) – Олбани (столица штата Нью-Йорк) — Пещера Хоува (Howe Caverns) — Куперстаун (городок литераторов, родина Фенимора Купера) — Нью-Йорк

Кингстон (Kingston)  Вудсток (Woodstock)  Калейдоскоп (Emerson)

Пещера Хоува (Howe Caverns)  Куперстаун (Cooperstown)

Для многих людей США ассоциируется, прежде всего, с крупнейшими многонациональными мегаполисами, такими как Нью-Йорк, Бостон или Вашингтон. Однако не меньший интерес представляют и небольшие американские города, где можно почувствовать совершенно особую атмосферу, которую запечатлели в своих произведениях такие мастера пера как Марк Твен, О. Генри...

 

День 1-й

* * *

Кингстон (Kingston)

Первая столица штата Нью-Йорк

Кингстон (англ. Kingston) — город в штате Нью-Йорк, США. Находится в 146 километрах севернее Нью-Йорка расположившись вдоль реки Гудзон. Город является центром округа Олстер.

Впервые город упоминается как маленький торговый пост на слиянии рек Гудзон и Эсопус в 1614 году. В 1653 голландцы основали здесь небольшую деревню названную Esopus (позднее Wiltwyck (англ. Wild woods)).

В 1777 Кингстон стал первой столицей штата Нью-Йорк. Вскоре после битвы при Саратоге город был полностью сожжен британскими войсками. В 1797 столица переместилась в Олбани.

Неофициально город поделен на 3 района: аптаун, мидтаун и даунтаун. В городе проводятся различные фестивали такие как Кингстонский фестиваль Джаза и уничтожение города Британскими войсками (без разрушения городских сооружений конечно!). Площадь города составляет 22.4 км². Город находится на западном берегу реки Гудзон.

Прогулка по Гудзону на кораблике Rip Van Winkle

* * *

Вудсток (Woodstock)

Неофициальная столица хиппи, место проведения легендарного рок-фестиваля 1969 года

Вудсток, WoodstockПримерно в двухстах километрах от Нью-Йорка располагается один из населенных пунктов, название которого наверняка известно всем любителям современной музыки. Это Вудсток, вблизи которого в августе 1969 года состоялся грандиозный рок-фестиваль, в котором участвовали лучшие солисты и группы того времени, включая Джимми Хендрикса, Дженис Джоплин, Карлоса Сантану, the Who, Creedence Clearwater Revival и многих других. Об этом событии был снят документальный фильм, который в 1971 году получил престижную премию «Оскар».

В настоящее время поле, где состоялось это музыкальное событие, является местом паломничества многих меломанов: сюда постоянно приезжают не только профессиональные исполнители, но и любители музыки – люди других профессий.

Достоин внимания и сам город Вудсток, где еще в начале прошлого столетия обосновалась колония художников. Живописцев особенно привлекала красота и разнообразие местных ландшафтов: поросшие лесом склоны гор, бурные речные потоки, голубая гладь озер.

До сих пор этот населенный пункт с населением около 6 тысяч человек славится своими культурными традициями: на главной площади Вудстока практически всегда можно услышать выступления музыкальных коллективов, а во многих городских лавочках продаются картины и предметы декоративно-прикладного искусства. Особый интерес представляет одежда и аксессуары в стиле хиппи, ткани с ручной росписью, ароматические свечи и другие сувениры.

Вблизи города на вершине горы Мид Маунтин находится буддистский монастырь. Кроме того, памятником национального значения является церковь Преображения господня, которая также находится на вершине скалы.

Любители комфорта могут остановиться в одной из гостиниц Вудстока, а поклонники экологического отдыха – разбить палатку в Палаточном городке в живописных окрестностях этого города, вблизи деревни Виттенберг.

* * *

Эмерсон

В этом местечке, расположенном в горах Кэтскиллз находится "самый большой в мире калейдоскоп".

Как написали про этот музей в местной прессе, "что произойдет, если бывший хиппи решит пойти в бизнес-школу? Вероятно, он будет строить такие невероятные вещи, как самый большой в мире калейдоскоп!"

Известный в 60-е годы XX века своими психоделическими работами художник Айзек Абрамс и его сын Рафаэль открыли этот музей в 1996 году. Абрамс-старший назвал это свое произведение "первым кафедральным собором третьего тысячелетия". А находится сей собор... в бывшем амбаре!

Сейчас загоны амбара превращены в бутики, а в силосной башне оборудован тот самый калейдоскоп. Само шоу длится пятнадцать минут, причем изображения включают в себя как милые сердцу хиппи рисунки марихуаны, так и небольшое шоу-путеводитель по американской культуре и истории (здесь вам вперемешку Мэрилин Монро, индейцы, Линкольн, Вашингтон, солдаты времен Гражданской войны и американский флаг).

   

Для посетителей приготовлены стоячие места-опоры с мягкими подушечками, чтобы было удобно запрокидывать наверх шею. Но если вы хотите насладиться зрелищем сполна, то лучше всего приехать небольшой группой, человек пять, и просто улечься на полу. Представляете: вы лежите в полной темноте, смотрите ввысь, где мелькают и кружатся почти полмиллиона зеркал, а из динамиков на стенах звучит психоделическая музыка... Ощущения совершенно фантастические!

Но это еще не всё!

Катскилский Калейдоскоп – самый большой калейдоскоп в мире! Это достойно вашего внимания. Но не только ради  него стоит посетить местечко  Mount Tremper, NY.

Там же вы увидите необычный, единственный в своем роде магазин калейдоскопов. Это магазин-музей, где вы сможете узнать общий принцип внутреннего устройства калейдоскопов и посмотреть калейдоскопы самых различных размеров и строений.

Большинство калейдоскопов продающихся здесь являются уникальными произведениями искусства. Когда вы  увидите эти поистине удивительные вещи, то поймете почему некоторые из них стоят сотни, а иногда и тысячи долларов.

Несколько раз в году, здесь проводятся курсы по изготовлению калейдоскопов. Желающие учатся как самим создавать эти волшебные, гипнотизирующие и непредсказуемые в своей красоте игрушки.

 

День 2-й

* * *

Пещера Хоува (Howe Caverns)

Пещера Хоува, самая старая пещера на севере штата Нью-Йорк, расположена минутах в 20 езды от Олбани.

Она была открыта немецкими переселенцами в бог весть каком году, когда один из них укрывался в ней от индейцев, а потом обо всем рассказал пастору. Потом про пещеру забыли и осталась только легенда о “Дующем Камне”. Прошло еще какое то количество лет и в начале 1800-х Лестер Хоув (Lester Howe) обходя свои владения заметил, что его стадо пасется рядом с кустами на склоне холма. День выдался жаркий и подойдя к стаду Лестер заметил, что стало прохладнее. Сообразив что коровы привлечены именно прохладой Лестер прогнал стадо и в кустах нашел лаз из которого дул прохладный поток воздуха. На пару со своим приятелем они стали исследовать место, обнаружили пещеру и открыли публичный доступ в нее за деньги. Пещера меняла своих владельцев, открывалась и закрывалась и теперь открыта круглый год для всех желающих.

Пещера расположена на глубине 48 метров, имеет протяженность около 3-х километров, температура круглый год +12С.

   

По подземному озеру, которое занимает треть пещеры, можно прокатиться на лодочке, а потом, воодушевившись видом сталактитов и сталагмитов, постараться самим "добыть" полудрагоценные камни, промывая грязь через сетку, как это делали золотоискатели в 19 веке.

* * *

Куперстаун (Cooperstown)

Родина Фенимора Купера

Куперстаун - это чистенький, маленький поселок, выходящий на озеро Отсего. Большая часть поселка лежит в пределах города Отсего, но часть относится также к Мидлфилду.

В первую очередь, Куперстаун известен как родина бейсбола, игры, которая стала для США национальным видом спорта. Здесь находится Национальный Зал Бейсбольной Славы и музей, посвященный истории бейсбола. В нем собраны снаряжения, униформа, аудио записи и документальные пленки.

С недавних пор около тысячи детских и юношеских бейсбольных команд приезжают в Куперстаун каждое лето, чтобы принять участие в некоторых из крупнейших бейсбольных турниров страны. Начиная с 2010 года у Куперстауна есть своя собственная официальная бейсбольная команда, 'Cooperstown Hawkeyes', которая тренируется на местном стадионе 'Doubleday Field', названном так в честь Эбнера Даблдея, который считается создателем бейсбола.

В Куперстауне расположен Фермерский музей, который раньше был частью настоящей фермы, состоящий из двух с половиной десятков подлинных исторических построек и обладающий уникальной коллекцией аутентичных экспонатов, знакомящих посетителей с сельской жизнью Америки с начала 19-го века.

На всю страну знаменит куперстаунский Художественный музей Фенимора (The Fenimore Art Museum), в котором проводятся разнообразные выставки предметов народного и индейского искусства, а также имеется богатая экспозиция, посвященная самому знаменитому уроженцу города, писателю Джеймсу Фенимору Куперу и членам его семьи.

На протяжении многих лет популярность городу добавляла открытая для посещений пивоваренная компания 'Brewery Ommegang'.

С 1975 года в городе действует оперная компания 'Glimmerglass Opera', которая поначалу считала своим домом местную среднюю школу, а теперь выступает в построенном на пожертвования Оперном театре Элис Буш в 13 км к северу от Куперстауна, на берегу озера Отсего.

Кроме того, в городе базируется Историческая ассоциация штата Нью-Йорк.

Городок был частью земельного владения площадью в 10 тысяч акров (40 км²), которое судья Уильям Купер приобрел в 1785 году у полковника Джорджа Крогэна. Судья Купер был никем иным, как отцом известного всему миру американского романиста Джеймса Фенимора Купера, автора романов 'Последний из могикан' (The Last of the Mohicans), 'Зверобой, или Первая тропа войны' (The Deerslayer, or The First Warpath) и 'Пионеры' (The Pioneers) среди множества прочих. Затем, в 1786 году была основана деревня Куперстаун, тогда еще относившаяся к округу Монтгомери. В 1807-м деревня была переименована в Отсего, но в 1812-м жители вернулись к названию Куперстаун.

Там проводили лето изобретатель телеграфа и художник Сэмюэл Морзе, политик и газетчик Терлоу Уид, Эбнер Даблдей, который помимо бейсбола изобрел еще и трамвай на канатной тяге, который до сих бегает по Сан-Франциско, и Сэмюэл Нельсон, юрист, служивший в Верховном суде США.

Что же касается писателей, то Куперстаун подарил Америке не только Джеймса Фенимора Купера, но и его дочь Сьюзан Фенимор Купер, автора нескольких романов и 'Сельских часов', своеобразной хроники Куперстауна. Здесь жил его праправнук и детский писатель Пол Фенимор Купер, поэт У.У. Лорд и современный автор Лорен Грофф, которая много пишет о родном городе, исследуя его тайны.

С середины 19-го века в Куперстауне жила семья Кларк, обладающая огромным состоянием, и город все еще получает поддержку от наследников.

Архитектура Куперстауна сохранилась практически в идеальном состоянии и представляет большой интерес для туристов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates from JoomlaShack.com