Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Досуг Путешествия Стереотипы российских туристов
Стереотипы российских туристов

Социологи выяснили, какие стереотипы и ассоциации возникают у россиян при упоминании разных стран и как это влияет на их выбор места отдыха
Турция - это море и кожаные куртки. Греция - это подвиги Геракла и живописные развалины. Австрия - это горы и венский вальс. Стереотипы окружают нас, мы впитываем их

бессознательно. Они формируются под влиянием исторических фактов, а также современного информационного потока. Поэтому сегодня Греция у россиян ассоциируется не только с античностью, мифами и легендами, но и с экономическим кризисом.
Как показало исследование, большинство россиян представляют себе Финляндию так: лес, рыбалка, сауна, свитер с оленями и хоккей. Про Швейцарию говорят кратко  - это страна дорогих часов и надежных банков. Болгарию чаще всего называют дружественной славянской страной, Англию – родиной футбола, а Португалию – портвейна. А вот, как оказалось, Бельгия, на первый взгляд, не вызывает никаких ассоциаций у каждого пятого россиянина. Чуть подумав, они вспоминают про шоколад, Эркюля Пуаро, штаб-квартиру НАТО и «Писающего мальчика».Наши стереотипы говорят о том, что мы знаем об этих странах, поясняет специалист исследовательского центра Наталья Голованова: "Люди, проживающие в тех странах, удивляются, насколько сильно стереотипы влияют на сознание. Зная, как искажается представление о странах у нас, могу предположить, что представления о России в мире тоже достаточно искаженное: матрешки, медведи, Красная площадь, водка. Наверное, это будут самые частые ассоциации".
Что касается выбора места отдыха, Наталья Голованова отмечает, что здесь главной мотивацией все-таки является цена. Правда, есть и некоторые исключения. Фраза «Увидеть Париж и умереть!», произнесенная в начале прошлого века писателем Ильей Эренбургом, настолько прочно вошла в сознание россиян, что ее вспоминают каждый раз, когда речь заходит о французской столице. И мало кто может поверить, что изначально это выражение было адресовано совсем другой европейской столице – Риму. И хотя Вечный город и входит в тройку мест, которые россияне хотели бы посетить, но занимает он только второе место, уступая первенство именно Парижу. Увидеть своими глазами Эйфелеву башню и собор Нотр-Дам хотят 17 процентов россиян. В Рим же стремятся попасть 8 процентов опрошенных. Авторы исследования дают еще один совет: во время путешествий шире смотреть на мир и создавать собственный ассоциативный ряд, лишенный стереотипов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack