Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб Семейные конфликты: научись избегать конфликтогенов
Семейные конфликты: научись избегать конфликтогенов

Семейные конфликты: научись избегать конфликтогенов80% семейных конфликтов возникает помимо воли их участников. В семейных конфликтах чаще всего виноваты не плохие характеры супругов и не их взаимные претензии друг другу, а элементарное непонимание особенностей психики друг друга. Очень часто, вовсе не желая обидеть друг друга, люди употребляют в своей речи слова,

которые могут привести к семейному конфликту. Эти слова называют конфликтогенами. Особая опасность этих слов в том, что они приводят к конфликту не в 100% случаев. И то, что конфликтогены не всегда попадают в болевые точки супругов, усыпляет бдительность людей и они сорят словами-конфликтогенами до тех пор, пока семейные конфликты не становятся источником заработка семейных психотерапевтов.

Существует четыре группы слов-конфликтогенов

Первая группа конфликтогенов - это слова, которые показывают стремление одного из супругов к превосходству над другим. Самый быстрый путь к семейному конфликту - это прямое проявление своего превосходства. Но с этим все более-менее понятно. Если один из супругов допускает по отношению к другому откровенную насмешку, издевку, сарказм, второй рано или поздно взорвется всерьез.

Сложнее с непрямыми конфликтогенами, показывающими стремление к превосходству. Например: "Как можно этого не знать?", "Я тебе русским языком говорю...", "Это же элементарно, странно, что ты не понимаешь"... К косвенным конфликтогенам относятся также советы, которых никто не просит, манера перебивать, ложь.

Вторая группа конфликтогенов, которые приводят к семейным конфликтам - это слова, выражающие ситуативную агрессивность. Источником неконтролируемой агрессивности человека чаще всего становятся неприятности на работе, плохое настроение и самочувствие, а также - ответная реакция на пойманный где-то конфликтоген. Дело в том, что конфликтогены обладают одним неприятным свойством - они могут многократно усиливаться.

Третья группа конфликтогенов - это слова, открыто демонстрирующие эгоизм человека. Хочешь жить без семейных конфликтов? Не сори фразами, которые начинаются со слов "Я хочу". Попробуй заменить их на словосочетание "Я хотела бы..." и посмотри, насколько легче станет твоя жизнь.

Четвертая группа конфликтогенов - это слова, которые работают как конфликтогены по стечению обстоятельств. Это достаточно сложная, расплывчатая группа конфликтогенов, и теоретически попасть в нее может любая фраза. Например, если девушке по дороге домой встретилась подруга, которая вместо "Привет!" сказала "Боже, как ты поправилась!", то фраза "Тебе на ужин - мороженое?" может сработать как атомная бомба.

Как догадаться о том, какую фразу произносить сегодня нельзя? Это невозможно. В этом случае беречь семью от конфликта должен тот человек, внутри которого уже созрела для этого почва. Научись вовремя приостанавливать свое раздражение!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack