Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Марию Турас, Марину Зайцеву

Давайте познакомимся!

Генриетта ПоливодаГенриетта Поливода

Президент Женского Клуба, лицензированный Real Estate агент


Елена Апарина Елена Апарина

Консультант компании Mary Kay

 


Галина Демчук Галина Демчук

 

 

 


Жанна Мищенко–Раввич

Президент Женского Клуба 2010-2011гг., консультант компании "Сибирское здоровье"


Диана Мелеруд

Лицензированный брокер, хозяйка агентства недвижимости "Superior Realty"


 Маргарита Горелик

Margaret Travel Club

 


Вера Городецкая

Life Coach, консультант по взаимоотноше- ниям и общению

 

Дора Хайкина

Лицензированный доктор иглотерапевт с 35-летним опытом работы в области неврологии и акупунктуры


Целитель Галина НиколаеваГалина Николаева

Энергетический целитель, транс-формационный коуч, автор и руководитель проекта "Обретение жизненной гармонии"


Ида Маер

Ида Майер

Косметолог. Ведет популярный блог Amazing Beauty Club о здоровье, красоте и сохранении молодости в любом возрасте


Наш спонсор

Главная Женский клуб Эмоциональная неверность: а разве что-то происходит?
Эмоциональная неверность: а разве что-то происходит?

Эмоциональная неверность: а разве что-то происходит?Хотя феномен и не нов, эмоциональная неверность все чаще упоминается в последнее время, благодаря развитию новых технологий связи. Кроме того, это, несомненно, отражение общей свободы нравов. С сексуальной неверностью все довольно просто – человек выходит за границы постоянных отношений и вступает в сексуальный контакт с другим партнером. Хотя последствия

похожи, эмоциональная неверность – более туманное понятие, так как не обозначает просто сексуальные или романтические отношения.

Что такое эмоциональная неверность

Понятие эмоциональной неверности можно применить и к платоническим отношениям с лицом противоположного или своего пола, но также и к занятиям, работе, бывшим возлюбленным, братьям и сестрам, другим членам семьи, хобби и даже детям.

Эмоциональная неверность – это любая ситуация, которая создает или вызывает некоторую эмоциональную недоступность одного из партнеров, влияющая на определенный аспект отношений, а также на качество отношений в целом.

Очевидно, наиболее заметная разновидность эмоциональной неверности – та, что вовлекает другого человека в псевдоромантические или псевдосексуальные отношения, вблизи или на расстоянии.

Здесь примечательны две вещи.

Первая – что природа коммуникации и возможность общаться с кем угодно и где угодно заметно расширила круг возможностей. Природа человека такова, что когда возможностей для определенного поведения становится больше, а стимул к такому поведению по какой-либо причине не контролируется, человек наверняка использует эту возможность. А неверность обычно возникает благодаря возможности, стечению обстоятельств
Второе – новая вариация поговорки «реже видишь, больше любишь». Постоянное поддержание коммуникации усиливает отношения и способствует их искажению. Если отсутствие реального любовника усиливает желание, постоянное положение любовника на расстоянии может превратить отношения в наркотик.

Мотивация

Итак, у нас есть средства и возможности, каков же мотив? Кроме очевидной мотивации, которая может быть у человека, чтобы вступить во внебрачную связь, есть еще два важных мотива для ситуаций эмоциональной неверности – страх и безопасность. Страх быть пойманным, если «что-то сделаешь» в сочетании с безопасностью, ведь человек якобы ничего не совершает.

С точки зрения управления рисками, эмоциональная неверность очень логична. С одной стороны, вас никто не поймает «на месте преступления» с секретаршей или тренером. С другой, вы ведь не собираетесь на самом деле заводить роман с виртуальным знакомым из Бостона, когда у вас муж, дети и работа в Цинциннати? Не похоже – это встроенный стопор.

В любом случае, эмоциональная неверность – это выражение необходимости или желания отдалиться от основных отношений, не разрывая их.

В этом ключевой смысл, который и определяет эмоциональную неверность как неточный, но, по крайней мере, социальный эквивалент сексуальной неверности.

Что меняется

Не важно, вступаете ли вы в физическую связь с другими человеком, когда вы отдаляетесь от основных отношений, вы переносите фокус внимания с этих отношений, и это не может на них не влиять. Прекрасное изображение этого в кино – отношения между персонажем Хиллари Суонк и ее мужем в фильме «Писатели свободы». Она не удовлетворяет его потребности, потому что занята своими учениками, и в конце он уходит от нее.

Что действительно усложняет ситуацию – «изменяющий» партнер не ощущает, что он нарушает какие-то обязательства, совершает что-то, ведь он «ничего такого не делает», то есть не вступает в сексуальную связь. Даже если есть какие-то «следы преступления», например, письма или sms, в представлении «изменяющего» ничего серьезного не происходит. Это приводит к тому, что партнер оказывается в неожиданном положении – он переживает все обиды, злость и чувство отверженности из-за измены партнера, а «изменяющий» считает, что он ни в чем не виноват.

Нас с раннего детства учат, что поступки приводят к последствиям. Большинство из нас это понимают, но если вы «ничего такого не делаете», почему у этого должны быть последствия?

Бывает, моральные устои постепенно превращаются в моральный релятивизм, который позволяет, например, красть канцтовары с работы. Кто при этом страдает? В целом, никто, но это все равно кража. А в случае эмоциональной неверности вы обкрадываете себя самого.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates at JoomlaShack.com