Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Среда, 24 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Отказ от курения приносит пользу для здоровья почти сразу
Отказ от курения приносит пользу для здоровья почти сразу

Отказ от курения приносит пользу для здоровья почти сразуОтказ от курения приносит пользу для здоровья, в частности, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, однако положительный эффект проявляется не только через пять - десять лет, как считалось ранее, а уже через несколько недель, утверждают американские ученые. Связь между курением, воспалительными процессами

и сердечно-сосудистыми заболеваниями известна хорошо. Несколько исследований показали, что отказ от курения снижает риск болезней, связанных с коронарными артериями, в течение пяти - десяти лет. Однако немедленное воздействие отказа от курения на биомаркеры, связанные с сердечными болезнями, ранее не исследовалось.

Специалисты изучали присутствие специфических воспалительных маркеров у 46 женщин из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Количество маркеров замеряли четыре раза в течение 6 - 7 недель в то время, когда участницы эксперимента бросали курить. Оказалось, что прекращение курения влечет у испытуемых значительное снижение в крови белка VCAM-1 (молекула клеточной сосудистой адгезии), связанного с развитием атеросклероза, ряда разновидностей белка TNF (фактор некроза опухоли). Вместе с тем, авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы расширить представления о быстрых результатах отказа от курения.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates by JoomlaShack.com