Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Что тебе необходимо знать и учитывать, если ты решила заниматься в тренажерном зале, чтобы твои тренировки были эффективны
Что тебе необходимо знать и учитывать, если ты решила заниматься в тренажерном зале, чтобы твои тренировки были эффективны

Что тебе необходимо знать и учитывать, если ты решила заниматься в тренажерном зале, чтобы твои тренировки были эффективныЕсли у тебя появилось желание начать заниматься в тренажерном зале для похудения, поддержания тонуса или достижения каких-то иных целей, следует для начала узнать, с чего и как начинать. Кроме того, в этот период необходимо правильно питаться и выполнять те упражнения, которые помогут тебе достичь видимого результата. Ведь очень часто получается

так, что чрезмерные, неправильно рассчитанные физические нагрузки приводят не к тому, чего человек от них ждет, а к появлению стресса из-за неосуществленных надежд. К примеру, вместо того, чтобы избавиться от жировых отложений, ты можешь добиться того, что они останутся на месте, а к ним добавятся еще и накачанные мускулы не в том месте, где это нужно.

Как правильно заниматься в тренажерном зале

Нагрузки будут эффективными только в том случае, если будут выполняться не через силу, а легко, свободно, доставляя удовольствие. Для новичков оптимальное время тренировки – 45 минут, максимум – один час. Когда твое тело привыкнет к ним, можно увеличить продолжительность, но это не обязательно: часовых тренировок один раз в два-три дня вполне достаточно для здоровья.

Важное условие тренировок – регулярность. Перерыв между ними не должен продолжаться более трех дней, потому что наш организм довольно быстро забывает о тех положительных сдвигах, которые в нем происходят под влиянием активных занятий. Чтобы не допустить этого, тело нужно постепенно и непрерывно приучать к нагрузкам, тогда ты будешь меньше уставать и сможешь тренироваться интенсивнее.

Но прежде, чем направиться в тренажерный зал, посети врача. Некоторые заболевания и нарушения работы внутренних органов могут сделать твое желание тренироваться невозможным, ограничить их продолжительность и интенсивность или вынудить тебя выбрать что-то более легкое, чем занятия на тренажерах. В таком случае не стоит отчаиваться – существуют такие методы для достижения твоей цели, как аэробика, калланетика, йога и многие другие. В любом случае следует прислушаться к рекомендациям врача и обратиться к опытному тренеру для того, чтобы он составил тебе индивидуальный план занятий в соответствии с твоим состоянием, возрастом и намеченной целью. Ведь упражнения для похудения значительно отличаются от тех, что направлены на развитие силы и выносливости.

Первое время обязательно нужно тренироваться под контролем тренера, который научит тебя правильно дышать, и будет вовремя менять нагрузку на разные группы мышц. Со временем ты научишься самостоятельно определять необходимую для себя нагрузку, ориентируясь на ощущение удовольствия и комфорта. Если нагрузка и ритм занятий подобраны правильно, то после тренировки ты будешь чувствовать повышение мышечного тонуса, приятное тепло, а аппетит не усилится. Если же после выхода из спортзала ты ощущаешь усталость и зверский аппетит, то следует уменьшить интенсивность нагрузки – она для тебя пока слишком велика.

Многие люди заблуждаются, считая, что чем дольше и интенсивнее тренироваться, тем быстрее уйдет лишний вес или накачаются мускулы. На самом деле это не так: при слишком интенсивных нагрузках в мышцах образуются такие недоокисленные продукты, как молочная кислота и ацетон, которые блокируют процесс сгорания жиров. После подобных занятий ты не почувствуешь тонуса в мышцах – они будут расслаблены, а жиры в них не окислятся.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack