Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Как побороть авитаминоз и депрессию
Как побороть авитаминоз и депрессию

http://internetgazeta.com/zhizn/problema/1284-zapret-na-sex-v-missionerskoy-poziziiОт весенней хандры спасет растительное масло, семена жгучего перца на ладонях и замороженные ягоды.

Казалось бы: солнышко стало поласковее, дни подлиннее, а какие трели устраивают за окном пернатые — просто бальзам на душу! А мы нет да и словим себя на мысли,

что тяжко как-то работать, что нет сил — и вообще хочется в отпуск. Виной всему так называемое аффективное расстройство — нарушение эмоционального состояния. Притом авитаминоз, который возникает у большинства из нас к марту, не единственная его причина. Основных еще три: снижение иммунитета, повышение нервной возбудимости и, наконец, депрессия. К счастью, все это исправимо. Итак.

АВИТАМИНОЗ: УСТРОЙТЕ В КВАРТИРЕ «ОГОРОД»

Особенно наш организм сейчас нуждается в витаминах С (аскорбиновой кислоте), Р (группе бивофлавоноидов) и В9 (фолиевой кислоте), поскольку в зимних продуктах их практически нет. Их нехватка снижает иммунитет, повышает утомляемость, нарушает окислительно-восстановительные процессы в организме. Потому обязательно включите в ежедневное меню пророщенные зерна пшеницы, горчицы, гречки (их можно добавлять в салаты), грецкие орехи и отвар шиповника. Замороженные с лета ягоды и овощи — тоже вариант. Благодаря глубокой заморозке в них остается до 80% полезностей. Также не поленитесь и устройте на подоконнике палисадник — посейте петрушку, шпинат, посадите лук, чеснок. Дело в том, что такого количества указанных выше витаминов, как в зелени, нет больше нигде! А в вашей еще и не будет вредных химических добавок. Кроме этих трех витаминов, хотя и в меньшей мере, мы растеряли запасы и остальных. Потому специалисты советуют пропить (месяц) любые аптечные поливитамины.

Учтите, что кофе и чай мешают усвоению витамина С. Потому часть своего кофейно-чайного рациона замените мятным или ромашковым чаями. Или пейте бодрящие напитки не раньше чем через час после еды.

СНИЖЕН ИММУНИТЕТ: ЖГУЧИЙ ПЕРЕЦ — НА РУКИ!

На наших руках есть ряд точек, стимулируя которые, можно мобилизовать и укрепить иммунную систему. Профессионалы чаще всего воздействуют на них иглоукалыванием. В домашних условиях для этого можно использовать семена жгучего перца. Наложите по зернышку на каждую точку обеих рук и закрепите бумажным пластырем. Это важно, поскольку семечка — живое «существо» и должна «дышать». Оставьте аппликацию на ночь. Через 7—12 сеансов вы почувствуете прилив сил.

БЕСПОКОЙСТВО — ГЛОТНИТЕ «ЗОЛОТОГО» МАСЛА

Золото нормализует работу ЦНС, так же, как молибден и йод, дефицит которых приводит к повышенной нервной возбудимости и раздражительности. Невозможна гармоничная «работа» нервных клеток и без витамина Е. Указанные микроэлементы есть в избытке в зверобое, а витамин Е — в растительных маслах. Потому получить все в одном можно следующим образом. Смешайте один литр оливкового или кукурузного масла с пачкой зверобоя (он продается в аптеках) и подержите смесь один час на водяной бане. Через два часа процедите. Принимайте по 1 ст. л. три раза в день за 10 минут до еды. Запивайте соком лимона или грейпфрута. Людям с проблемами ЖКТ и гипертоникам рецепт противопоказан, поскольку зверобой может вызывать запоры и повышение давления.

ДЕПРЕССИЯ: СЛЕПИТЕ «СЧАСТИКА»

Если наша работа не связана с физическими нагрузками, а спорт — не в наших правилах, с наступлением весны мы начинаем томиться. Выход — начните активничать физически: устраивайте утренние пробежки в ближайшем парке или хотя бы ежевечерние прогулки по 40—50 минут. Еще один способ — открыть сезон генеральных уборок.

Кроме того, может угнетать следующий диссонанс. В то время как за окном в марте все ежеминутно меняется, в нашей собственной жизни все по-старому! Выход — не ждать перемен, грустя по ним, а устроить их самим. При этом важно прописать четкий план действий по их реализации на ближайшие три месяца — осознание, того что и за чем вы будете выполнять, придает уверенности в достижимости мечты. Человек так устроен, что в отдельно взятый момент времени у него могут работать либо только эмоции, либо он может совершать действия. Просто миг между сменой этих режимов настолько короткий, что мы не успеваем этого заметить. Но этот закон можно успешно использовать как подспорье в борьбе с депрессией. И лучше всего через арт-терапию: когда руки и мозги будут заняты тем, как и что эдакого сотворить, то есть будут в действии — эмоции будут отключаться. А если учесть, что нарисовать, слепить, сшить вы должны что-то светлое и приятное, например, развеселое существо по имени Счастик, то в периоды включения эмоциональной сферы она автоматически будет сразу попадать в позитивное поле.
Новости Краматорска

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Free Joomla Templates from JoomlaShack.com