Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Как уменьшить нагрузку на глаза
Как уменьшить нагрузку на глаза

Как уменьшить нагрузку на глаза Наши глаза так устроены, что им анатомически необходимо менять угол зрения, смотреть поочередно на дальние и близкие расстояния. У тех, кто проводит 10 часов перед монитором, нет такой возможности. Есть еще одна проблема: глядя в монитор, человек почти не моргает. К чему это приводит, нам известно - ощущение «песка в глазах», рези,

усталости. Как снять усталость с глаз, советует специалист Наталья Чилимова.
 
1. Раз в час отводите глаза от монитора и 10 минут отдыхайте. Посмотрите в окно, найдите точку с максимально удаленным видом и переводите взгляд со стекла на нее и обратно. Не вращайте зрачками: изменяться должны только расстояние и фокусировка.
 
2. На жидкокристаллическом мониторе глаза напрягаются гораздо меньше. Сидите на расстоянии не менее 60 см. Идеально, если монитор будет чуть выше уровня глаз. Естественный свет должен падать слева.
 
3. Очки для компьютера способны полностью задержать УФ-лучи и вредный коротковолновой фиолетовый свет. Кроме того, они повышают четкость и контрастность изображения, убирают блики и снимают усталость.
 
4. Если вы вынуждены долго работать за компьютером, используйте для увлажнения слизистой глаз «искусственные слезы», которые эффективно снимают усталость и жжение в глазах. Чтобы убрать покраснения и снять усталость, выбирайте средства, содержащие гиалуроновую кислоту.
 
5. Выполняйте упражнения: движение глазами из стороны в сторону, круговые, по диагонали, частое моргание глазами.
 
6. Глаза любят витамины групп А, B2, E, C. Очень полезен для глаз кальций. Кроме знаменитого продукта для острого зрения - моркови, включите в рацион творог, рыбу, чернику и другие ягоды. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. В осенне-зимнее время рекомендуется пить витаминно-минеральные комплексы.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: from JoomlaShack