Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Как бороться с храпом: Рекомендации специалистов
Как бороться с храпом: Рекомендации специалистов

Как бороться с храпом: Рекомендации специалистовПо словам врачей, неосложненный храп наблюдается практически у всех людей, независимо от пола, веса тела, роста. Но у одних он длится 2-3 минуты, например, из-за заложенности носа вследствие простудного заболевания, а у других – на протяжении всей ночи. Неосложненный храп – просто звуковой феномен, который появляется у людей

время от времени или постоянно. Если помимо храпа у человека отмечается клиническая симптоматика, связанная с нарушением сна (дневная сонливость, усталость, повышенное артериальное давление), речь идет об осложненном храпе.
 
Когда речь идет об осложненном храпе, обычно при проведении полисомнографического исследования (ПСГ) специалисты обнаруживают у человека временное прекращение дыхания во время сна. В этом случае храп является клиническим симптомом обструктивного апноэ-гипопноэ сна.
 
Осложненный храп сочетается с нарушением структуры сна, качества дневной жизни, отрицательно влияет на работоспособность, физическую и умственную активность. Синдром обструктивного апноэ сна может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь – артериальной гипертонии, атеросклероза, нарушению свертываемости крови, когнитивных функций, возникновению хронической воспалительной реакции, гипоксии. Сбой в ритме сердца может даже привести к летальному исходу.
 
Синдрому чаще подвержены мужчины, женщины уязвимы в период приближения менопаузы – это связано со снижением уровня прогестерона в крови.
 
К факторам риска апноэ сна относятся: курение, употребление алкогольных напитков (расслабляют мускулатуру носоглотки во время сна), прием седативных лекарственных препаратов, ожирение, снижение функции щитовидной железы, а также образ питания. Риск появления апноэ увеличивается в результате анатомического сужения верхних дыхательных путей, искривления носовой перегородки, лор-патологий (аденоиды, гайморит, увеличенные гланды, полипы), которые чаще встречаются у детей.
 
Сегодня синдром апноэ сна успешно лечится с помощью Сипап-терапии, суть которой заключается в дыхании под положительным давлением во время сна. Устройство представляет собой небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную носовую маску. Он не дает дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха.
 
Этот метод лечения является наиболее безопасным, не имеет побочных эффектов. Обычно после прохождения диагностики и подбора терапии пациенты покупают эти приборы и самостоятельно их применяют в домашних условиях, стоимость не так высока. Продолжительность Сипап-терапии нельзя предсказать, в каждом случае по-разному от полугода-года и до конца жизни.
 
Есть и радикальный метод борьбы с храпом – операция. Имеется в виду пластика (разные варианты подтягивания) мягкого неба при его провисании. Самый распространенный способ – лазерная хирургия, возможно также лечение храпа замораживанием. Эти методы применяются только в неосложненных случаях, при отсутствии остановок дыхания. По словам специалистов, эффективность таких операций очень низкая.
 
При неосложненном храпе можно использовать другие способы лечения. К примеру, приобрести специальные каппы. Они изготавливаются таким образом, что при надевании на зубы способствует приоткрыванию дыхательных путей. Соответственно, через дыхательные пути поступает больше кислорода, а риск остановки дыхания во время сна уменьшается.
 
Другой способ – носовые полоски от храпа, которые наклеиваются на всю ночь (они расширяют крылья носа). Есть также специальная соска от храпа, которая "паркует" язык во время сна, удерживая его за зубами. Стоит отметить, что при осложненных формах храпа эти методы не работают.
 
В качестве мер профилактики храпа врачи рекомендуют не переедать на ночь, поддерживать здоровый вес, отказаться от вредных привычек (особенно от приема алкоголя перед сном), своевременно санировать лор-органы, увеличить физическую активность и приобрести подушку, обеспечивающую оптимальную поддержку шеи во время сна.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack