Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 19 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Специи делают жирную пищу менее вредной
Специи делают жирную пищу менее вредной

Обилие в пище специй вроде куркумы и корицы уменьшает негативную реакцию организма на жирные продукты.
Обычно после употребления жирного в крови повышается уровень триглицеридов (нейтральных жиров) — производных глицерина и одноосновных жирных кислот. Если это происходит слишком часто (или если концентрация триглицеридов зашкаливает),

возрастает риск развития сердечных болезней. Группа специалистов из Университета штата Пенсильвания (США) на протяжении двух дней готовила пищу для шестерых тучных, но здоровых мужчин 30–65 лет. В каждую порцию — карри из цыплёнка, итальянский травяной хлеб, коричный бисквит — добавлялись две чайные ложки кулинарной приправы; использовались розмарин, душица, корица, куркума, чёрный перец, гвоздика, чесночный порошок и паприка, которые известны своими отменными антиоксидантными свойствами. Контрольные блюда были теми же самыми, но без специй.

После приёма пищи каждые 30 минут в течение трёх часов у испытуемых брали кровь на анализ. Выяснилось, что после употребления блюд с добавлением смеси специй антиоксидантная активность в крови увеличивалась на 13%, а инсулиновая реакция сокращалась на 20%. Многие учёные полагают, что окислительный стресс способствует возникновению болезней сердца, артрита и диабета. Антиоксиданты (те же специи) могут играть важную роль в уменьшении окислительного стресса, а значит — в снижении риска развития хронических хворей.

Исследователи отмечают, что добавление двух чайных ложек специй в пищу не вызывало никаких проблем с желудком у испытуемых. Кстати, эта доза специй содержит то же количество антиоксидантов, что и 140 г красного вина или 40 г тёмного шоколада. На следующем этапе исследования учёные хотят выяснить, можно ли добиться таких же благотворных результатов, если уменьшить количество приправ.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack