Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье 8 мифов о винограде
8 мифов о винограде

Давайте попробуем разобраться и развеять или, наоборот, подтвердить фактами наиболее распространенные мифы об этой полезной ягоде.

Миф №1. Виноград можно есть абсолютно всем. На самом же деле виноград следует употреблять в пищу только тем людям, у которых все в порядке с пищеварительной

системой. Объяснение? Дело в том, что эта ягода достаточно тяжела для нашего организма. При этом она содержит множество легкоусваиваемых элементов, в частности, углеводов (глюкоза и фруктоза), которые очень быстро всасываются в кровь, чем способствуют повышению уровня инсулина. Вот почему всем тем, у кого поджелудочная железа ослаблена, кто имеет определенные проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также страдает сахарным диабетом или ожирением (имеет избыточный вес), следует воздержаться от употребления этого лакомства, причем, даже в малых дозах, так как виноград в таких случаях становится опасным.

Миф №2. Плоды винограда крайне бедны полезными веществами. Ягоды винограда — богатые источники витаминов А, С, В6 и фолатов (которые в свою очередь являются производными фолиевой кислоты), а также очень важных минералов — кальция, калия, железа, магния, фосфора и селена. Кроме того, виноград содержит особые вещества — флавоноиды, которые являются достаточно мощными антиоксидантами, замедляющими необратимый процесс старения и уменьшающими существующее негативное воздействие свободных радикалов.

Миф №3. Виноград можно есть неограниченно. 500 г в день — это уже достаточно много, не говоря уже о 1, 5 кг! И это при условии, что у человека нет противопоказаний и аллергий. Поэтому, если ты решила устроить разгрузочный день при помощи винограда и намереваешься поглощать его целый день — лучше отказаться от этой идеи! Запомни, что здоровому человеку достаточно всего…10−15 ягод в день.
 
Миф №4. На виноград не может быть аллергии. Виноград — один из мощнейших аллергенов. Чем темнее сорт винограда, тем вероятнее, что на него может проявиться аллергия. Но вместе с тем, в темных ягодах содержится намного больше антиоксидантов, укрепляющих защитные функции человеческого организма.
 
Миф №5. Светлые сорта винограда намного калорийнее темных. На самом деле энергетическая ценность, а также калорийность винограда как темного, так и светлого приблизительно одинакова. И если ты любишь светлый виноград, но при этом уверена, что от винограда толстеют, и осознанно делаешь выбор в пользу темного из-за его, якобы, меньшей калорийности — ты совершаешь ошибку!

Миф №6. Виноград следует есть без косточек. На самом деле в виноградных косточках содержатся такие витамины, как А, Е, К, а также большое количество природных масел, способствующих укреплению клеток и общему омоложению организма. Вот почему диетологи настоятельно советуют употреблять ягоды не только с косточками, но еще и со шкуркой. Последняя способствует очищению нашего кишечника от шлаков.

Миф №7. От винограда резко толстеют. Действительно полнеют, но только не от самих ягод. Дело в том, что виноград способствует повышению аппетита. И если ты будешь заедать виноградом и без того плотную трапезу, то разъехавшаяся талия гарантирована, причем с такой скоростью, о которой говорят — «как на дрожжах». Если же употреблять его в меру, без особого фанатизма, то и вреда от калорийности винограда для фигуры не будет.

Миф №8. Виноград снимает усталость. Это правда, но… отнюдь не вся. Благодаря своим целебным свойствам виноград успешно борется со многими болезнями и недугами, при этом оказывая общеукрепляющее действие на человеческий организм. Ягоды и виноградный сок спасают при астме, улучшая состояние легких и дыхательных путей. Сок винограда оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов сердца, увеличивая содержание в крови оксида азота и предотвращая образование сгустков и тромбов. Виноград — прекрасное мочегонное средство, улучшающее работу желчного пузыря и почек.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack.com