Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Почему люди переедают
Почему люди переедают

Ученые полагают, что нашли ответ на вопрос, почему люди переедают. Оказывается, мы становимся обжорами из-за страха перед старением. Как установили эксперты из Йельской школы медицины, когда человек подавляет свой аппетит, то тем самым он сдерживает влияние свободных радикалов. Это те самые молекулы, что вызывают в нашем организмы процессы, ведущие к старению. Как только мы перестаем есть, то молекулы

вырываются "на свободу" и вновь начинают свою деструктивную работу по уничтожению клеток. Ожирение становится бичом человечества, и его главной причиной можно назвать переедание - употребление большего, чем требуется, количества пищи. Изучая отделы мозга, контролирующие голод, ученые определили, что молекулярный механизм, управляющий свободными радикалами, прямо зависит от увеличения аппетита.

Растущий уровень свободных радикалов в гипоталамусе прямо или косвенно подавляет аппетит у мышей, страдающих ожирением, за счет активации меланокортиновых нейронов, способствующих насыщению. Между тем, свободные радикалы, как считается в науке, управляют процессами старения в организме. "Это своего рода "уловка 22", - считает автор исследования профессор биомедицины Тамас Хорват. - С одной стороны ты должен заставить эти сигнальные молекулы перестать питаться. С другой, если воздействовать на них постоянно, то свободные радикалы повредят клетки и ускорят процесс старения. Вот почему в ответ на хроническое переедание клеточный механизм активно включается ради подавления генераций свободных радикалов".

Теоретически переедание может несколько затормозить процесс старения, но только люди с ожирением,  к сожалению, чаще всего умирают досрочно из-за сопутствующих болезней. Данные исследования опубликованы в онлайн-издании журнала Nature Medicine.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates by JoomlaShack.com