Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Иммунитет против простуды
Иммунитет против простуды
Автор: Жанна Мищенко–Раввич   

С наступлением осени почти каждый сталкивается с различными простудными заболеваниями – появляются насморк и кашель, повышается температура. Как защитить свое здоровье и повысить иммунитет в этот период?  Врачи рекомендуют строго соблюдать режим труда и отдыха во избежание перерасхода энергии. Продолжительность сна должна составлять не менее 7-8 часов. Позаботься о том, чтобы осенний рацион был

полноценным и разнообразным. В меню нужно включать белковые продукты (мясо, рыба, яйцо), сливочное и растительное масло, молочные продукты (творог, кефир, простокваша, ряженка), соки, свежие овощи и фрукты. Дефицит витаминов и микроэлементов часто сопровождается резким снижением работоспособности, жизненного тонуса и устойчивости организма ко многим заболеваниям.

Впрочем несмотря на то, что острые инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей передаются аэрогенным (от лат. аэро — воздух) путем, большую роль здесь играют не столько сквозняки, сколько скученность народа. Подхватить вирусную инфекцию можно где угодно — в общественном транспорте, офисных учреждениях, кинотеатрах, магазинах и даже в собственной квартире, если один из членов семьи поражен одним из простудных вирусных заболеваний.

Чтобы оценить масштаб проблемы, достаточно обратиться к статистическим данным, которые свидетельствуют о том, что острые респираторные заболевания занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости населения.

Наиболее массовым заболеванием считается обычная простуда. Ее характерные черты — общая слабость, недомогание, боли в грудной клетке, сухой или с мокротой кашель, повышенная температура тела. Но несмотря на эти признаки болезни, сама простуда болезнью не является. Это только реакция тела на внешние воздействия. Так уж устроен наш организм: если промочил ноги — насморка не миновать. Однако простуда создает условия, предпосылки для других, более серьезных заболеваний.

Симптомы

•    Если вас мучают сильные головные боли, "ломит" мышцы и суставы, накатывает слабость, а нервы будто обнажены, температура около 39° C, в горле першит, нос заложен, но насморка как такового, нет - значит, у вас грипп;
•    Если из носа течет, но самочувствие вполне сносное и температура не выше 37° C - вы подхватили риновирусную инфекцию, то есть у вас обычный насморк;
•    Если голос сел или осип и постоянно беспокоит "лающий кашель" - значит вы заболели ларингитом - воспалением гортани.
•    Если после первых общих признаков недомогания вам стало трудно дышать, появился сперва сухой, мучительный, а затем с мокротой кашель и температура никак не желает снижаться - значит, у вас бронхит, который "вырос", возможно, из гриппа;
•    Если на 2—3-й день к ознобу, кашлю и насморку И если уж речь зашла об острых респираторных заболеваниях, то краткая прибавилось чувство рези в одном, а то и во втором глазу, миндалины и горло покрылись сероватыми или белыми пленочками, а лимфоузлы увеличились, знайте: вы стали жертвой аденовирусной инфекции, или, попросту говоря, ангины.

Все вышеперечисленные симптомы заболеваний — это только следствие. А для того, чтобы не допустить неприятных последствий очень важно знать причины. Ответственность за защиту организма от инфекционных заболеваний лежит на иммунной системе.

Однако воздействие таких факторов, как загрязнение окружающей среды, стресс, умственные и физические перегрузки, переохлаждение, неполноценное питание, курение и употребление алкоголя, острые и хронические заболевания, приводит к сбою иммунного ответа.

 

Антипростудная программа от компании Сибирское Здоровье

 

ИСТОКИ ЧИСТОТЫ

Комплексная система клеточного очищения

Незаменимый продукт при любых заболеваниях органов дыхания. Оказывает мощное очищающее воздействие на весь организм и активизирует работу очищающих систем органов дыхания.

 

ВИТАЦИНК

Органический минеральный комплекс

Цинк в сочетании с эхинацеей повышает активность иммунных клеток, ускоряет процесс их созревания и общее количество в организме. Немалую помощь в этом оказывает, также входящий в состав «Витацинка», пантогематоген, полученный из пантов алтайского марала.

 

СИБИРСКИЙ ПРОПОЛИС

Серебряный бальзам

Препарат создан на основе прополиса, структурированного ионами серебра, которое широко известно своими антибактериальными и противовирусными свойствами. Состав обогащен уникальным экстрактом из мелонеллы и дикорастущих сибирских трав, что обеспечивает еще более надежную защиту от инфекций.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates from JoomlaShack.com