Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 16 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Как сбить температуру народными средствами
Как сбить температуру народными средствами

При простуде мы часто стараемся не обращаться к врачам, считая это бесполезной тратой времени, ведь больничный лист всё равно не дадут, зато выпишут много странных и дорогих лекарств, от которых мало толку. Не совсем правильное утверждение, иногда простуда может дать осложнения ОРВИ или вообще являться началом более серьёзного

заболевания. Поэтому к доктору обратиться всё же надо. Но что же делать, если мы себе не можем позволить болеть? Завалы на работе и некому поручить важные задания... Выход один - не дать простуде «свалить вас с ног», начав как можно скорее лечение простуды народными средствами.

Разберёмся с основными проявлениями простуды. Часто это бывает небольшая температура, насморк, кашель, сильные боли в горле, отит, герпес. Рассмотрим некоторые простые способы лечения народными средствами каждого из этих признаков.

Как сбить температуру народными средствами

Чтобы сбить температуру народными средствами, необходимо делать холодные компрессы на лоб. Для этого берётся один литр холодной воды и чайная ложка шестипроцентного уксуса, перемешиваются. Затем смачивается чистая тряпочка в полученной смеси и накладывается на лоб. Компресс следует менять через каждые десять минут, пока не почувствуется улучшение.

Полезно иметь в домашней аптечке настойку эхинацеи на спирту. Обычно рекомендуют принимать по 20 капель средства три раза в день.

Лечение насморка народными средствами

Чтобы вылечить насморк народными средствами, во-первых, следует промывать нос водой с небольшим количеством соли.

Во-вторых, сварите яйцо вкрутую, охладите его самую чуточку. Возьмите чистую ткань, оберните ею яйцо. Попеременно прикладывайте тёплое яйцо к обеим сторонам носа. Носик прогреется, будет легче.

В-третьих, если насморк очень сильный, то следует взять зубчик чеснока, натереть его на мелкой тёрке, положить в небольшую мисочку. Затем надо залить чеснок одной столовой ложкой растительного масла. Средство настаивается около пяти часов, процеживается. Надо закапывать по две капельки этого средства не менее четырёх раз в день.

В-четвёртых, можно натереть луковицу, завернуть немного полученной кашицы в два маленьких кусочка марли. Затем надо вложить их в ноздри на десять минут.

Народные средства от боли в горле

Надо два или три раза в день прополаскивать горло смесью из одного литра воды, чайной ложки соды и одной капельки йода.

Ещё один народный рецепт от боли в горле: взять засушенную траву шалфея, залить одним литром горячей кипячёной воды, настаивать не менее одного часа. Полученной смесью надо не менее 3 или 4 раз в день полоскать горло.

Народные средства от кашля

Чтобы вылечить кашель народными средствами, во-первых, надо пить горячее молоко с добавлением мёда.

Из народных средств от кашля очень хорошо помогает редька. Надо взять этот овощ, нарезать очень тоненькими кусочками и посыпать сахарным песком. Получается вкусный сок, который надо принимать как можно чаще по столовой ложке.

Народные средства от отита

При отите надо обязательно проконсультироваться с врачом, самолечение чревато серьёзными последствиями, особенно если отит у ребёнка.

Доктор может вам посоветовать трёхпроцентный борный спирт. Его надо немного разогреть и капать по одной капельке два раза в день в каждое ухо. После этой процедуры следует вкладывать в уши ватные тампоны, чтобы жидкость не вытекла. Курс лечения устанавливает врач, но в любом случае всё это должно длиться не более 4 дней.

Хорошо помогают специальные лекарственные чаи. Это может быть сушёная крапива, ромашка, липовый цвет. Чаи помогают снять воспаления и отёки.

Отит - очень серьёзное заболевание и лечится в большинстве случаев специальными ушными каплями (Отипакс, Отофа), антибиотиками (Флемоклав, Аугментин), сосудосуживающими каплями (Називин, Виброцил). Народные средства от отита могут привести к осложнениями и даже к потере слуха, а поэтому при болях в ухе, заложенности, постреливаниях обязательно к ЛОРу!

Все перечисленные средства народной медицины для лечения простуды можно обнаружить в аптечке у себя дома или заблаговременно ими запастись. Это не потребует больших денежных затрат и поможет вам быстро поправить своё здоровье. Но помните, что при малейших признаках ухудшения не стоит рисковать и просто необходимо обратиться к врачу. Всех дел всё равно не переделаете, да и вряд ли вас на работе поблагодарят за глупые ошибки, которых в любом случае при простуде не избежать.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack