Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Офисные болезни

1.  ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Именно ее эксперты Международной организации труда поставили первой в списке заболеваний сотрудников бизнес-центров. Ее главная причина – плохой приток крови и кислорода к сердцу. Если посмотреть в корень проблемы, то виной

всему неправильное питание. Многочисленные перекусы бутербродами и гамбургерами, которые изобилуют холестерином и насыщенными жирами, ведут к закупориванию сосудов.

2.  ОСТЕОХОНДРОЗ

По оценкам экспертов Европейского регионального бюро ВОЗ, 70% офисных работников жалуются на боли в спине, затекшую шею и плечи. Что неудивительно: большую часть дня они сидят в одной позе – в согнутом состоянии и положив ногу на ногу. Отсюда искривление позвоночника и появление шейного остеохондроза.

– Первый признак остеохондроза – это не боль, а чувство неудобства в спине, усталость, скованность. Должен насторожить также хруст в шее или пояснице: так позвоночные диски сигнализируют вам, что им не хватает влаги. Питание межпозвонковых дисков происходит при движении. При непрерывном сидении через 1,5–2 часа хрящевые клетки дисков начинают умирать из-за плохого питания. Остеохондроз развивается также в результате неправильной организации рабочего места: если у офисного кресла спинка плоская, спина будет “проваливаться”.

3.  СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА 

Его проявления – покраснение, сухость, ощущение песка в глазах. Возникает из-за долгого нахождения в помещении, где есть компьютеры и кондиционеры. Человек, сидящий перед включенным монитором, моргает в 3 раза реже, чем положено. В результате глазное яблоко реже смачивается слезной жидкостью, что приводит к проблемам со зрением.

4.  ТОННЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Тем, чья работа связана с однообразным щелканьем мышью и по клавишам клавиатуры, знакомо чувство онемения кисти, покалывание и боль в пальцах рук. Это и есть так называемый карпальный тоннельный синдром. На запястье находится особый канал (или тоннель), через который проходит срединный нерв. Благодаря ему работают три пальца – большой, указательный и средний. Из-за однообразных движений кровоснабжение в канале нарушается, происходит защемление нерва. Чтобы избежать этого, специалисты советуют работать с мышкой, имеющей более выпуклую форму, а также приобрести эргономичную подушку для клавиатуры, которая поможет снизить напряжение в кисти.

5.  ВАРИКОЗ

Если раньше варикозное расширение вен называли болезнью продавцов, то теперь – болезнью компьютерщиков. Потому как развитие недуга во многом обуславливается малоподвижным образом жизни. Причем в последние годы наметилась тенденция к росту заболеваемости варикозом среди мужчин (хотя, по статистике, женщины подвержены недугу в несколько раз больше). Следите, чтобы ноги не затекали – это верный признак того, что вены работают в авральном режиме. Дамам, не мыслящим жизни без высоких каблуков, нужно обязательно несколько раз в день менять обувь, чтобы давать икроножным мышцам как следует сокращаться. И не ленитесь подниматься по лестнице, а не на лифте!

Сидячая офисная работа неизбежно нарушает осанку. А неправильная осанка – это не только неуклюжая походка. В результате происходят дегенеративные изменения в органах грудной клетки и брюшной полости, недостаточную подвижность имеет диафрагма. Все это отрицательно сказывается на легких, сердце, сосудах, пищеварительной и нервной системах организма".

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Extension: from JoomlaShack